Расшифровка анализов
Добрый день! Получили анализы крови ребенка (девочка 6 лет.). Смущает показатели выши норма. Подскажите на сколько они критичны и какие могут быть причины отклонения от нормы? К какому врачу стоит обратиться
Принятый ответ
Добрый день.
В оак признаки дефицита жидкости в организме( гематокрит 41%), а также сдвиг в сторону лимфоцитов, что указывает ( без отсутствия жалоб), на субклиническую встречу с вирусом, либо на перенесенную вирусную инфекцию ребенком в недавнем прошлом.
Рекомендую увеличить дотацию жидкостью вашего ребенка, до 1.8 в сутки.
Эозинофилы с пограничным значением( верзняя граница нормы), либо у ребенка имеется аллергофон, либо надо исключить глистную инвазию.
У ребенка были аллергические проявления ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин по верхней границе нормы, что говорит о сгущении крови. Вероятнее всего накануне сдачи крови ребенок пил мало жидкости. Рекомендуемый объем не менее 40 мл/кг/сут. Эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме). Лимфоциты в абсолютном значении в норме до 6.8*10 в 9/л (у ребенка 3.9 - норма)
- эозинофилы также повышены только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме
- моноциты, базофилы в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), повышение эозинофилов в% отношении диагностически не значимо при норме абсолютного значения.
Ребенок болел в течение месяца до сдачи анализа?
Ангелина, Да, была простуда, кашель около 2 недель назад.
Тогда это и объясняет заннве изменения.
В целом анализ хороший, не переживайте!
Принятый ответ
Павел, Здравствуйте!
Анализ крови хороший.
1 эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы МСН и МСV В норме. Анемии нет .
2. Лейкоциты, соэ в норме - воспаление исключаем.
3. Тромбоциты 240 показатель отличный .
4. Нейтрофилы , так же как эозинофилы в норме в АБСолютных показателях (которые без %), а жто главное. На относительные % акцент не делаем ,только если повышены и абсолютные
5. Лимфоциты норма по возрасту ДО 5,0. Поэтому ваши показатели в норме
Анализ в норме у ребёнка.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг/сутки. Кроме того, отмечается лимфоцитоз, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекциии
Добрый день. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-повышение лимфоцитов. Вероятно, у ребенка были признаки ОРВИ или мог перенести в бессимптомной форме. Лечения не требуется.
Здравствуйте, по анализу имеет место небольшие сгущение крови( возможно не допоили ребенка перед взятием анализа.
В формуле небольшое увеличение лимфоцитов в процентах и немного в абсолютных цифрах.
Возможно недавно болели ОРВИ.
Удачи вам