Консультация гинеколога /

Кольпоскопия, воспаление при хороших анализах — вопрос №843629

Здравствуйте!
Предыстория. У меня с 20 лет была эрозия шейки матки. 4 года назад (в 30 лет) я поменяла полового партнера и у меня после этого обнаружили ВПЧ 58. Эрозию мне прижгли, также взяв биопсию, результаты были хорошие, злокачественных процессов обнаружено не было, кольпоскопия также стала в норме. Однако ПАП-тест все равно показывал воспалительный процесс (по ЗППП все чисто). Далее, я пролечилась Аллокином Альфа, и то ли он помог, то ли вирус элиминировался из организма, но с конца 2018 года ВПЧ у меня не обнаруживается.
Недавно я сдала анализы: Фемофлор-16 (все чисто, был только слегка повышен титр гарднерелла
Ы, но мы ее успешно пролечили), мазок на флору (все в норме), ВПЧ (отсутствует) и ПАП-тест. И он показал какой-то ужас - воспаления, паракератоз, реактивные воспаления! Даже не знаю, на что и думать, ведь по анализам инфекций нет. Все результаты приложила, включая новый ПАП-тест и старый, 3-летней давности после прижигания эрозии, и в том, и в другом воспаление. При этом на кольпоскопии врачи ничего криминального не видят. Что мне делать и что лечить? Заранее большое спасибо!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологическому мазку мы оцениваем только наличие или отсутствие атипии. Всё остальное оценивается при помощи других анализов. Если кольпоскопия и фемофлор хорошие, то повода для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а откуда тогда там воспаления и паракератоз, если анализы чистые?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Это могут быть старые изменения
Клиент
Валерия, спасибо, вот теперь понятно:)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по цитологии мы оцениваем наличие или отсутствие атипичных клеток, а воспаление мы не учитываем. Фемофло 16, мазок на флору и кольпоскопия все хорошо там?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я приложила все эти анализы
Акушер, Гинеколог
по цитологии у вас NILM- что значит норма, атипичных клето нет, воспаление по ней не смотрим. Фемофлор 16 и мазок на флору у вас чистый без отклонений, лейкоциты в норме, никакого воспаления нет. ВПЧ не обнаружено. Поводов для переживаний я не вижу
Клиент
Галимат, спасибо, но все равно непонятно, что там тогда за воспаление, которое 3 года есть в ПАП-тестах и что такое паракератоз?
Акушер, Гинеколог
паракератоз уплотнение или ороговение слизистой шейки матки, ничего плохого не значит . Воспаление еще раз говорю по цитологию не учитывваем, ее всем ставят по цитологии стандартно . Не переживайте у вас по анализам все хорошо, нет никакого воспаления.
Клиент
Галимат, а оно могло возникнуть после прижигания эрозии 3 года назад?
Акушер, Гинеколог
могло конечно после прижигания появится. Но это не патология и не онкология . , не переживайте
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие, переживать не стоит. По результатам фемофлора что приложили- отсутствует вообще какая либо флора. Как вариант можно хотя бы проставить свечи лактожиналь №14. Скажите кольпоскопию проводили вам? Есть результаты на руках?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений ( норма) и это главное.
По цитологическому мазку не ставят воспалительный процесс, для этого делают мазок на флору, по нему у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла, здравствуйте!
Мы по Мазку на флору не ставим воспаление. Заключение такое, так как видны были единичные лейкоциты, которые могут присутствовать вполне вне воспаления.
Главное, что нет атипических клеток. А мазок на флору и фемофлор у Вас хорошие, не требующие коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ничего критичного нет, паракератоз бывает при впч или после него. По цитологии нет атипичных клеток, это самое важное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии всё хорошо, у вас всё нормально, всё анализы, лечить ничего не нужно, ежегодный осмотр и достаточно