Консультация эндокринолога /

Панические атаки — вопрос №843672

31 января 2022 года у меня была паническая атака, тогда я не поняла, что это она, меня привезли на скорой в больницу и прставили гипертонический криз (160 верхнее давление), я стала обследоваться, выявили нарушение щитовидной железы (гипертериоз), принимаю тирозол 3 раза в день + конкор 2 таблетки, но панические атаки не ушли. Сдала анализы, кортизол 609, альдостерон 487, хлор 105, натрий 142, калий 4,21 (анализы сдавала после пробужления, но до клиники шла пешком 20 минут и после этого не сидела, а сразу сдала кровь). Сделали КТ почек и надпочечников - всё в норме. Я переносила очень сильные нервные стрессы (3 детей, 1 из них инвалид и работа нервная без выходных). Эндокринолог отправила сдавать дексаметозоновую пробу и мочу на катехоламины и ДГЭА-сульфат. Умоляю, подскажите, пожалуйста, как можно вылечить то, что со мной? Нужно ли дополнительное обследование?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Проходили сцинтиграфию и биопсию узлов щитовидной железы?
Клиент
Ирина, добрый день!
Записалась на биопсию, но мне врач сказала, что нужно подождать до 10 мая (в этот день я буду сдавать Т4, Т3) и после этого она скажет можно ехать или нет, она сказала, что на фоне приёма тиразола это не приветствуется и на фоне панических атак мне будет сложно доехать до города, где это можно провести (4 часа ехать, а панические атаки начинаются при выходе из дома, дома чувствую себя хорошо).

Терапевт, Эндокринолог
А антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Клиент
Ирина, от 18 марта ТТГ 0.01, Анти ТГ 0.10, антитела к рецепторам ТЬГ 6,95
Терапевт, Эндокринолог
Повышены антитела к рецептору ТТГ, что говорит о болезни Грейвса. Так как повышен Т4, то это говорит о том, что доза тирозина недостаточна. Получается, вы принимаете его в такой дозировке в течение 2,5 месяцев?
Клиент
Ирина, начала принимать тиразол 27 марта, 2 дня мне было хорошо, а потом панические атаки снрва вернулись, сейчас принимаю тирозол 10 мг 3 раза в день и конкор 5 мг 1 раз в день. То есть, это всё таки болезнь Грейвса?
Благодарю Вас!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АтрТТГ? Сцинтиграфию Вам проводили? По УЗИ нет усиления кровотока, характерного для болезни Грейвса и нет усиления кровотока в самом узле.
Увидела, что рецидив тиркотоксикоза написано, ранее уже был тиреотоксикоз?
Клиент
Наталия, добрый день!
От 18.03 анализы ТТГ 0.01, Анти ТГ 0.10, антитела АТрТТГ 6.95. Кальцитонин менее 2, паратгормон 24,13.
Всю жизнь стояла на учёте у эндокринолога с увеличением щитовидной железы, но с тем, что мне поставили гипертиреоз обратилась 26 марта и мне назначили тирозол 2 раза в день и 1 таблетка конкора, мне 2 дня было отлично, а потом панические атаки опять начались и я повторно пришоа к врачу.
Клиент
Наталия, сцинтографию и биопсию ещё не проводили, сказали на фоне приёма тирозола это не желательно.
Эндокринолог, Сомнолог
есть повышение АТрТТГ, тогда не нужна Сцинтиграфия. Повышение антител подтверждают болезнь Грейвса. Лечение тирозолом не менее 1,5 лет под ежемесячным контролем гормонов. Пункцию узла после нормализации гормонов Т3 и Т4.
Панические атаки снимать препаратами седативными, нужно обратиться к неврологу или начать принимать афобазол например по 1 таб 3 р в день, при панике есть специальная дыхательная гимнастика, расслабление.
Тирозол принимаете 10 мг 2 р в день? бетаблокаторы принимаете?
Клиент
Наталия, благодарю Вас! Сейчас принимаю тирозол 10мг 3 раза в день и конкор 5мг 1 раз в день. Афобозол ни разу не принимала, он сочетается с приёмом этих препаратов? То есть, всё таки у меня болезнь Грейвса? А то, что надпочечники выделяют столько кортизола и альдостерона - тут нужно что то дополнительно делать? Они сами могут понизится? Мне кажется, что я не даю опустится этим гормонам, так как всё время в стрессе нахожусь(
Эндокринолог, Сомнолог
кортизол - гормон стресса, он естественно повышен на фоне панических атак. если доктор хотела исключить гиперфункцию, то нужно было назначить кортизол слюны или суточной мочи. Альдостерон сейчас естественно повышен на фоне повышения давления. Сейчас нужно лечить болезнь Грейвса. О надпочечниках забыть, т.к. панические атаки никак не связаны с гормонами.
Дозировка тирозола регулируется по св.Т4 и св.Т3 ежемесячно! ТТг может быть долго снижен, поэтому его посмотреть только через 2-3 месяца.
Афобазол сочетается с любыми препаратами.
Клиент
Наталия, огромное спасибо Вам! Значит продолжаю принимать тирозол 10мг*3 в день, конкор 5*1 в день (контроль через месяц), афобазол 1*3 в день и иду к неврологу. Дополнительно для лечения болезни Грейвса ничего не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Дополнительно можно принимать Селен 100 мкг длительно, он может влиять на антитела.
Вам еще не пора сдавать кровь на гормоны? Когда начали тирозол принимать?
Клиент
Наталия, спасибо, начну принимать селен. Я начала приём тиразола 26 марта, тогда принимала 10*2 + конкор 2,5*1, но 9 апреля пришла на приём повторно (предварительно сдав анализы Т3 12,15 и Т4 26,76), врач увеличил дозу тиразола до 10×3 в день + конкор 2,5*2 и так сказала принимать до 10 мая.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте пораньше, через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю Вас! Сдам через 3 недели и хочу к Вам на консультацию, как получу результаты.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!