Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1867699

На протяжении нескольких лет у меня тревожность , плохая память , боли в голове, рассеянность , не могу концентрироваться. Депрессия, паническое состояние. Страхи за детей, постоянно страхи и переживания . Со вчерашнего дня психиатр назначил лирику 75 2 р в день, симбалта и еще таблетка ( не помню название) при панической атаке ( как экстренное средство) верное ли лечение? Опасен ли диагноз? Это приговор или лечится ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит , тревожность , дисбактериоз. В беременность был гестационный диабет ( роды были февраль 23 г)

Невролог
Здравствуйте, Виктория! Вы в вопросе указали МРТ, прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте,прикрепила

Невролог
Всё вижу, видимо с опозданием загрузка
Клиент
Юлия Сергеевна, описание тоже прикрепила. Связь со сбоем , медленно загружается
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, никаких очаговых изменений. Расширение субарахноидального пространства небольшие, Вы могли с этим родится и это может быть Вашей особенностью строения. Панические атаки и тревожное расстройство лечится, сейчас Вам нужно медикаментозно снять острые симптомы, но упор я рекомендую делать на работу с психотерапевтом по направлению когнитивно-поведенческой психотерапии КПТ (очень эффективно при работе с тревогой и ПА). Вам самой стоит освоить основы КПТ и Вы научитесь работать и с симптомами и с эмоциями. Многим моим пациентам помогла книга П. Федоренко "Счастливая жизнь без тревоги и ПА", она есть в бесплатном доступе. Избыточная тревога очень даже может давать все симптомы, что Вы указали. По лечению я так предполагаю, что есть возможно болевые синдромы у Вас? А всё же какой 3-й препарат?
Клиент
Юлия Сергеевна, феназепам пол таблетки , при начале тревоги и панич атаки
Невролог
Вполне оправданные назначения, поскольку Вас еще беспокоит боль. Только вводите препараты постепенно, не сразу все.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте?! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не проходили ?Головные боли не беспокоят ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Беспокоят головные боли и очень сильно болит спина . Примерно от середины ( где лопатки и выше)
Невролог
Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По данным МРТ у Вас расширение субарахноидального пространства- обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу панических атак и тревожности Вам должны быть назначены антидепрессант и транквилизатор, Лирика это не совсем препарат выбора в Вашем случае.