Головные боли

Добрый день, 3 месяц мучают головные боли, при ходьбе изображение как будто плывёт. Есть протокол обследования мрт головного мозга. В заключении написано мр признаки умеренной наружной гидроцефалии. Невролог и терапевт сказали что ничего страшного нет. Хочется услышать ещё какое то мнение, выписали уколы актовегин в/м.грандаксин и стрессовит

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а острота зрения у вас не снижается, не двоится картинка?
Учитывая ваши жалобы было бы хорошо обратиться на очный прием к офтальмологу и осмотреть глазное дно, ( ДЗН, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку), а также измерить внутриглазное давление

Александра, был у офтальмолога, сказали только что синдром сухого глаза в остальном всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите локализацию головной боли и характер боли(давит,стреляет,пульсирует).
Чем из препаратов снимаете болевой синдром?
Контролируете ли артериальное давление?
По данным МРТ головного мозга есть признаки заместительной гидроцефалии.
Вещество головного мозга с возрастом уменьшается и свободное пространство замещается ликвором.Но с учетом вашего молодого возраста,я бы рассмотрела вопрос о назначении диуретиков.

Ирина, давящая боль выше лба с левой стороны чаще всего, давление измеряю до 130/87.делал УЗИ сердца всё в норме, УЗИ сосудов головы тоже всё в норме. Особенно реагирую на громкие звуки, голова в такие моменты плывёт, как будто теряешь сознание

Ирина, головную боль ни чем особо не снимаю, бывает выпью аспирин. После того как полежу то вроде на час проходит

У вас мигренеподобные головные боли и для их профилактики и лечениявам подойдет вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принимать после еды.
Это сосудистый препарат с высокой эффективностью

Ирина, забыл написать, что помимо головной боли есть ещё шумы в ушах. Шумы уже больше полугода

Вы аудиограмму делали?
Если шум сосудистого характера,что чаще всего,то вазобрал-это прямо ваш препарат.
Он еще и шум убирает.

Ирина, аудиограмму не делал

Начните с проведения аудиограммы.
Ее проводит сурдолог.
И начните принимать вазобрал.Вам легче станет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно- умеренная наружная гидроцефалия - это даже не совсем патология, это компенсаторный процесс, это не патологическое не большое расширение наружных ликворных пространств. Лечить не нужно и клиники никакой данное состояние не дает, ничем не грозит. Судя по писанию головной боли - головная боль напряжения.
Часто ли Вы находитесь в состоянии нервного или физического напряжения? Часто испытываете тревогу?

Яна, добрый вечер, да нет, не особо, но сплю очень плохо

А как именно плохо - не можете заснуть, или засыпаете затем часто просыпаетесь? Часто или постоянно нарушенный сон у Вас? Как давно?

Яна, просыпаюсь в 5 утра и не заснуть, ложусь в 10-11.ощущения разбитого человека даже после сна

При этом не имеет значения был стрессовый день на кануне или нет?

Уколы актовегин в/м.грандаксин и стрессовит - я согласна с терапией. Но грандаксин препарат противотревожный дневной. Он сон не улучшает. Пейте Грандаксин 1 таб утром и днем , а на ночь, для улучшения сна - Атаракс 25 мг 1 таб - и так пить 1 месяц.
Атаракс тоже рецептурный выписать может невролог, терапевт, попросите, он не лишний в Вашем случае.
Высыпаться нужно, разбитое состояние с этим тоже может быть связано.
Кровь сдайте на ферритин, витамин Д, магний, ТТГ, Т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир !Опишите боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?

Нонна, давление в норме, чаще боль односторонняя, при ходьбе ощущение как будто теряется сознание. Самочувствие ухудшается после 12.00 когда просыпаюсь особо ничего не беспокоит. Боль ноющая, и особенно проявляется при громких звуках, либо когда сам покашляю или чихну как будто бы сознание теряется

На мрт есть нарушение оттока ,но спокойно жидкость уходит
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
При шуме Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
3 курс танакан 40 -3 р в день 1 мес
Сосуды не обследовали раз шумит ?

Нонна, делал УЗИ сосудов шеи, там всё хорошо

УЗИ интракраниальных ???

Нонна, УЗИ сосудов головы и шеи

Все поняла отлично что все нормально по Узи

Тиннитус субъективный шум добавляем фенибут 0 ,25 -3 р 1 месяц. Если по сосудам все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, головные боли какого характера? Постоянные , периодами , стреляющие, давящие ? Опишите пожалуйста подробнее . Оцените вашу боль от 1 до 10