Консультация акушера /

Ктг при беременности — вопрос №843817

Здравствуйте! 32 недели беременности. Сегодня прошла доплер и ктг. Когда пришла на ктг мой пульс был очень высокий. Врач уложила меня на спину и сказала что у ребёнка регистрируется аритмия. После этих слов, она переложила меня на другую кушетку. 30 мин я лежала на спине. Было очень больно из за давления на почку. Позже, она мне выдала результат и сказала, что аритмии на этом апарате нет. Аритмия есть у меня в анамнезе. Очень меня напугала, прокомментируете результаты пожалуйста. Ещё меня мучает аллергия и я вся чешусь, пила кларитин 2 раза с интервалом в неделю. Его действие мне хватает на 5 дней. Потом зуд возвращается, сейчас я опять вся чешусь. Печёночные пробы в норме. Можно ли пить кларитин и насколько он безопасен на моем сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТГ у вас хорошая. Акцелерации есть, децелераций нет, ритм хороший, амплитуда колебаний отличная. КТГ на 9/10 баллов.
Препараты лоратидина разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А может в начале быть ошибка и регистрироваться моя аритмия? Просто как только она переложила меня на другой аппарат, аритмии не было. 30 мин это достаточно для экг? Я не долго лежала, потому что не могла уже на спине.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если соблюдены все правила, то и 10 минут достаточно.
Скорее всего в первый раз датчиком поймали ваше сердце, а не малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По КТГ всё в полном порядке.
По допплерографии кровотоки не нарушены.
Никаких данных за аритмию по результатам нет
Из антигистаминных разрешены к использованию тавегил, супрастин, лоратадин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы не делали при беременности Эхокг плоду?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, это узи? А зачем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это Узи, но оно Вам не нужно , посмотрела результаты, у Вас все отлично и по Узи плода, и по Ктг. Если Вам больно записывать Ктг лёжа на спине, просите запись на боку.

У Вас высыпания имеются? Сезонная аллергия бывает?
Клиент
Араксия, спасибо. У меня очень странный зуд. По всему телу. Даже кожа головы чешется. Если я почешу, то выступают такие набухшие пятна на этом месте, как вздутые. Я сдала все печёночные анализы все в норме, сделала узи брюшной полости, там только дискинезия желчного. Только кларитин помогает на 5 дней. Я пила его три раза с интервалом в 6 дней. Как только его выпью зуд проходит. Ещё посоветовали попить полисорб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хофитол по 2 др 3 раза в день рекомендую попить 2 недели. Также ограничить жирное, жареное, соленое, копченое, аллергические продукты, мёд, цитрусы, помидоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, И?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По КТГ это физиологический тип ( норма)
УЗИ и допплерометрия в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ктг отличное! Никаких отклонений. Кровотоки по допплеру в норме. Ваша аритмия в анамнеще никак не сказывается на ребёнке.
Кларитин (лоратадин) можно применять в дозировке 10 мг не более 5 дней подряд. Раз в 5 дней разрешено. И при беременности тоже, не переживайте. Печеночные ферменты в динамике сдавайте. И используйте увлажеяющие крема (масла), иногда перерастяжение тканей во время беременности характеризуется нестерпимым зудом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Переживаю, почему врач сначала увидел на одном аппарате аритмию у ребёнка, потом на другом все в полном порядке. Если аритмия есть, она бы и на другом аппарате была бы? Возможно что ее за пол часа не увидели? На первом аппарате я лежала минут 10, ей не понравилось и она переложила меня на другой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В итоге Вы получили прекрасную запись, которую приложили и мы интерпретировали как хорошую.
Что писали на первом аппарате- не имеет значения.
Ещё один нюанс: та аритмия, которая была у Вас в анамнезе, не имеет никакого отношения к возможному нарушению ритма записи ктг у ребёнка.
И еще: ктг можно писать сидя или лежа на боку, необязательно лёжа на спине
Клиент
Ольга, спасибо! А кларитин ни чем не угрожает ребёнку? Мне после одной таблетки сразу лучше, хватает на 5 дней, но я очень боюсь навредить. Везде пишут что любые антигистаминные нежелательно. У меня получается одна таблетка один раз в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лоратадин разрешен к применению во время беременности 2-3 триместр. Он есть в протоколах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ктг отличная, никаких нарушений нет. вам ктг записывал врач или акушерка?
кларитин безопасен во время беременности.
Клиент
Алёна, спасибо, это скорее всего была, либо акушерка либо медсестра. Врач потом ставил печать свою на бланке. Мне было очень больно лежать на спине, почку сдавило и уже мошки перед глазами появились. Я ей сказала, она говорит, пока запись идёт хорошо, надо потерпеть. Вот я 28 мин неподвижно терпела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда не переживайте, по ктг у вас все хорошо. с ребенком все хорошо. в следующий раз просите записать ктг сидя или стоя или лежа на боку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ктг хороший у вас,поводов для переживаний у вас нет,доплер в норме, нарушений нет,