Консультация терапевта /

Поднять гемоглобин — вопрос №843932

"Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. 18.04 у меня операция по замене тазобедренного сустава. Гемоглобин 109, не поднимается. Прокололи 15 ампул Феррум лек, пью сорбифер, тотему пила. Прошла обследование у гинеколга, онколога, эндокринолога, ФГДС, колоноскопию, узи брюшной части. Всё в норме. Что делать,, чтобы поднять быстро гемоглобин?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста общий анализ крови анемия может быть не только железодефицитная.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Общего анализа крови нет , сдайте анализ на фолиевую кислоту, витамин В12
Клиент
Вита, дополнил скан анализа, завтра сдадим анализ B12 и ф. Кислоту
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте обязательно, анемия может быть смешаной дефицит железа тоже имеется скорее всего.
Клиент
Вита, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Клиент
Вита, ферритин выше нормы, есть какие - то рекомендации, фото дополнил.
Терапевт, Функциональный диагност
Железо не принимайте больше, феритин повышен из за инъекций феритина.
Клиент
Вита, а дальше что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть витамин В12
Терапевт, Функциональный диагност
Инъекций ферум лек простите
Клиент
Вита, начали колоть венофер это ничего страшного, он не повлияет!?
Терапевт, Функциональный диагност
Зачем? У вас и так высокий феритин, железа у вас достаточно.
Клиент
Вита, я понял. Если будет низкий б12 то колоть его, а если норма то что ещё можно смотреть
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, анализ. Может быть там нет дефицита железа. На витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте по какой то причине врачи 4 месяца даже не говорили об том анализе
Терапевт
Объём эритроцитов большой. Обычно это бывает при дефиците витамина в12 , фолиевой кислоты. При недостатке железа эритроциты маленькие, у Вас они большие
Клиент
Фирюза, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Терапевт, Функциональный диагност
Начните принимать фолиевую кислоту 1 т 3 раза в день, в инъекциях витамин В12. Железо продолжайте,,какой у вас феритин? Быстро поднять не получится
Клиент
Вита, на феретин тоже только сегодня сдали, ф. кислоту 3 месяца уже принимаем, б12 прокололи 5 уколов неделю назад, назначали без анализов
Клиент
Фирюза, ферритин выше нормы, есть какие - то рекомендации, фото дополнил
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего больше пока не принимайте
Терапевт
Пока ничего не нужно принимать. Надо смотреть анализ в динамике. Железо в организме уже в избытке
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдавали вит В12 и фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Диана, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Клиент
Диана, ферритин выше нормы, есть какие - то рекомендации, фото дополнил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови
в12 проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте прекрепил
Терапевт
Вы прикрепите только общий анализ мочи и дважды биохимию.
Терапевт
Размер эритроцитов выше нормы,можно предположить анемию, связанную с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты. Начните из принимать.
С анемией лёгкой степени (как у Вас) должны взять на операцию.
Клиент
Евгения, позвонили в больницу, там сказали с такими анализами делать не будут, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Терапевт
Витамин В12 в уколах по 1 мл 1 раз в день внутримышечно, фолиевая кислота 1 мг по 5 таб 1 раз в день.
Чтобы с железом окончательно разобраться,можно препарат венофер 5 мл внутривенно применять-4-5 дней, обычно капают на физиологическом растворе, но соответственно медработник должен процедуру проводить.
Клиент
Евгения, уже назначали b 12 5 уколов их прокололи, фолиевую кислоту 3 месяца пьём, назначен был без сдачи анализов
Терапевт
В12 можно ещё раз проколоть. Тогда верофер внутривенно. Не исключён смешанный вариант анемии (и железодефицитная и в12 дефицитная). Уколы витамина в12 наиболее эффективный вариант повысить этот витамин.
Клиент
Евгения, ферритин выше нормы, есть какие - то рекомендации, фото дополнил
Терапевт
Значит, больше данных за в12 дефицитом анемию. Но ферритин может быть повышен ещё по ряду причин, не только связанных с анемией. Общий анализ крови не пересдавали? Как гемоглобин?
Клиент
Евгения, результат по B12 будет только завтра, и анализ повторно сдавать тоже завтра. Не подскажите какие ещё могут быть причины, я так почитал могут из за проблем с печенью
Терапевт
Да, проблемы с печенью, хроническое воспаление, в том числе суставы, ревматические заболевания, новообразования. Но у Вас не запредельно высокие показатели, могут быть действительно причина в суставах.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Быстро можно повысить гемоглобин препаратом венофер 7-10 дней внутривенно, в условиях стационара или дневного стационара поликлиники или в условиях частной Клиники.Олнако сами понимаете если причина анемии не установлена, то дефицит вновь наступит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По Вашему анализу крови характер анемии у Вас в12 дефицитный, нужно сдать кровь на в12, фолиевая кислоту, похоже, что дело не в железе
Клиент
Анна, сдали анализ б12 и ф.кислота сказали результаты ждать 4 дня. Терять время не хочется так как через 4 дня сдача анализовов контрольная где точно скажут будет ли операция или нет. Подскажите как поднять за 4 дня
Кардиолог, Терапевт
начните В12 по 500 гамм