Консультация хирурга /

Гематома брюшной полости — вопрос №844021

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста была лапороскопия миомы матки в процесе операции были обнаружены спайки от апендицита их убрали.Образовалась гематома в брюшной полости .Как ее можно расосать?

Онколог
гематома может организоваться и фиброзироваться со временем. Имеет значение обьём и место нахождения . По узи можно измерить размеры.
Клиент
Евгений, внутрибрюшная гематома 4,5×3

Онколог
там жидкое содержимое или плотное . по узи врач может сказать.
Клиент
Евгений,сказали сгусток крови.Назначали антибиотик
Клиент
Евгений, я не знаю,назначали антибиотик
Онколог
ну значит рассчитывают на организацию и кальцинацию гематомы и самоизлечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы наверное что то не так поняли или как то неправильно сформулировали вопрос.
Никакой гематомы именно в брюшной полости быть не должно. Это экстренная операция, и гематома (или гемаперитонеум может быть) должна быть немедленно удалена.
Приложите выписку пожалуйста или метод исследования при котором выявлена гематома.
Клиент
Андрей, я приложила фото.Она не расасется?
Клиент
Андрей, сказали сгустог крови после операции
Хирург
Протокол операции прочитал. Но где и что указано про гематому?
Какой сгусток и где? Простите, но я не понял.
Клиент
Андрей, сказали сгусток крови в брюшной полости
Клиент
Андрей, а по этому протоколу нужно дальнейшее лечение?
Хирург
Никаких сгустков в брюшной полости быть не должно. Во время операции кровь из брюшной полости должна быть удалена в любом виде - жидкая или сгустки.
Клиент
Андрей, что надо дальше делать?
Хирург
По протоколу у Вас написано что все нормально.
А какое лечение нужно потом про это Вам должен рассказать гинеколог, т.е. Ваш лечащий врач.
Хирург
Я не знаю что надо делать.
Надо поговорить с лечащим врачом, чтобы он Вам все разъяснил.
Возможно что что то Вы не так поняли.
Даже если немного крови и осталось в брюшной полости, то это даже и не учитывается. Все само собой "рассосется".
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам