Консультация онколога /

Опухоль кишечника — вопрос №844182

Помогите расшифровать узи. По узи поставили опухоль кишечника. Беспокоят боли в левом подреберье. Скачки температуры до 38 градусов. Ночная потливость. Быстрая утомляемость. Была рвота. Запоры. В феврале ппреболел коронавирусом. Лечился в стационаре. Что это за опухоль? Онкология? Какие обследования еще пройти.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, по УЗИ подозрительное образование, требующее дообследования.
СКт органов брюшной полости с болюсным контрастированием и СКТ Органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови.С результатами обратиться к онкологу по месту жительства.
Если ли сейчас проблемы со стулом, цвет кала?
выполнение фиброколоноскопии после СКТ предпочтительно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, что такое скт? Какую биохимию именно? Бывают запоры. Цвет стулаа не смотрел

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучевой метод исследования. Снимок в специальном аппарате. СКТ-спиральная компьютерная томография.
Биохимия - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок.
Клиент
Виктория, подскажите что значит по переферии образования кишка, связанная с образованием. Опухоль снаружи кишечника?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хочу сказать, что описание УЗИ довольно неконкретно и визуализация на УЗИ не самая точная, поэтому рекомендую незамедлительно пройти СКТ ОБП с контрастом. Там будет все подробно описано. + колоноскопия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ещё хочу сказать, что коронавирус имеет возможности к ускорению уже имеющихся процессов в онкологии.
За последние полтора года было множество пациентов, которые обратились ко мне после перенесённой инфекции.
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вам необходимо выполнить колоноскопию с биопсией образования.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый вечер , надо сделать колоноскопия и взять биопсию с образования, чтобы поставить точный диагноз и определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Аида, какова вероятность что образование доброкачественное.оно такое огромное и есть кровоток
Маммолог, Терапевт, Онколог
Скорее всего, образование злокачественное , так как имеет свой кровоток, участки различной эхогенности, спаяно с кишкой(прорастает глубоко), и да,Вы правы, размеры большие, поэтому не стоит терять время, первым делом надо верифицировать образование , для этого надо взять биопсию при колоноскопии , обратитесь с данным заключением УЗИ к онкологу , чтобы Вас направили на обследования
Маммолог, Терапевт, Онколог
Но , опять же , до только предположения, точный диагноз ставится только на основании гистологического исследования биопсийного материала
Клиент
Аида, подскажите что значит по перефирии образования кишка, связанная с образованием? Опухоль снаружи кишечника?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Судя по описанию УЗ-диагноста, да, но опухоль «растёт» из кишечника
Клиент
Аида, посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови, я прикрепила. В плане лечения, такая опухоль "лучше или хуже"?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела, из показателей : густовата кровь и повышение уровня тромбоцитов ( с образованием кишечника не связано, но надо будет обратиться к терапевту для назначения кроворазжижающих препаратов (аспирин, кардиомагнил, ксарелто) , больше употреблять жидкость ; что по данному заболеванию : повышение количества лейкоцитов (несильное) и повышено СОЭ, в целом неплохо , но это не является диагностическим критерием в пользу какого-либо диагноза, может наблюдаться как при зло- так и при доброкачественные образованиях
Маммолог, Терапевт, Онколог
В плане лечения , простыми словами, когда опухоль не распространяется по протяженности кишечной стенки ,а возвышается над ней ,участок поражения меньше , лечить проще
Клиент
Аида, коронавирус мог спровоцировать рост образования(муж переболел в феврале)? Или это давний процесс?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,коронавирус не мог спровоцировать процесс , о давности сложно судить , опухоль большая , но скорость роста бывает разная , но то, что уже есть клиника , утомляемость, запоры , тошнота , значит, это началось не в феврале
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти дообследование: эгдс, колоноскопию, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, мрт малого таза с контрастом, маркеры са199, рэа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, какова вероятность что образование доброкачественное
Онколог
Так оценить вероятность нельзя. Надо понять точно где оно находится и взять билпсию. Только биопсия даст 109% ответ что это за образование.
Клиент
Светлана, подскажите что значит по переферии образования кишка, связанная с образованием? Опухоль снаружи кишечника?
Онколог
Так вот это не ясно по данному заключению. Поэтому нужно пройти дообследование.
Онколог
Здравствуйте! Нужно выполнить колоноскопию с биопсией. Пока рано говорить за природу данного образования, так как точный диагноз можно поставить только на основании гистологического исследования.