Не ложат в больницу
Здравствуйте! У дяди 4 стадия рака печени+язва желудка, вроде как 4см..живет 1..никого нет в городе, где он живет.. Еле ходит, ничего не ест, тошнит.. Уколы доставать и делать некому, за ними надо бегать.. В поликлинику, а потом на др конец города в гос.аптеку..как быть в этой ситуации? Инвалидность до сих пор не оформлена, тянут в поликлинике
Здравствуйте! По поводу инвалидности нужно писать жалобу, так как у пациентов с 4 стадией онкологии она должна оформляться в кратчайшие сроки, чтобы получать адекватное обезболивание или решать вопрос на уровне заведующей. Что касается госпитализации, онкологических пациентов не кладут просто в терапевтическое отделение или хирургическое, если нет угрожающих жизни состояний. Если пациент может себя обслуживать, глотает пищу, и у него из показаний только выставленный онкологический диагноз и болевой синдром здесь нужно обращаться в паллиативное отделение, чтобы его положили на определённое время. Так же есть социальные службы и соцработники , которые ухаживают за тяжелобольными пациентами, нужно взять справку в соц. защиту из поликлиники.
Здравствуйте, оформление инвалидности в поликлинике решайте тогда через заведующую.
Но уход за пациентом все-таки на плечах родственников
Здравствуйте, Айгуль. Вопрос сложный. Инвалидность поможет дяди только в вопросе получения льготных препаратов, и пособий. Но с уходом вопрос, к сожалению не решит. Рано или поздно ему нужна будет помощь. Стоит узнать о наличии отделений паллиативной помощи в городе, обычно туда госпитализируют без проблем с направлением участкового терапевта из поликлиники. Там его состояние смогут стабилизировать.