Лейкоциты в моче

Дочке 11 лет. В анализах мочи лейкоциты повышены. В начале лечения 10-12-10, потом 14-16-13, 4-8-6, потом в начале приема вторых антибиотиков 4-6-5, а после курса лечения12-10-9. Пили Флемоклав 7 дней, Фурагин 10 дней. А второй курс Панцеф 8 дней. На узи почек левая 9,0*3,8 правая 8,6*3,7, паренхима 1,3 см. Мелкодисперсная взвесь в мочевом пузыре. Нефролог предлагает лечь в больницу на обследование. Обязательно ли это? Ребенок чувствует себя хорошо. Может ли от антибиотиков подниматься количество лейкоцитов в моче?

Добрый день. Подскажите, ребенка смотрел гинеколог?

Елена, добрый день. Да, смотрел. Сказала, что по результатам мазка всё в норме. До этого жили в другом городе, наблюдались у другого врача. Она ставила " хронический вульвагинит "

Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, там результаты будут в абсолютном выражении. Сейчас в антибактериальной терапии смысла не вижу, достаточно канефрона по 2 таблетке 2 раза в день. Соблюдение гигиены, мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю.

Елена, спасибо за ответ. Почему то наша врач сказала, что в нашем случае анализ мочи по Нечипоренко не важен, а нужен общий в динамике. Вот мы его и сдаем каждые 7-10 дней. А лейкоциты всё на месте, еще и билирубин появился (1mg/dl), хотя до начала лечения его не было.

Скорейшего выздоровления!

Елена, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста,педиатр советует сделать
микционную цистоуретрографию. Обязательно ли это сейчас? Ребёнок все время переживает, не хочется ее травмировать

У Вас на УЗИ почек есть патология? Бывают беспричинные подъёмы температуры?

Елена, узи почек от13.11.2021 члс правая расширена до 15*14мм, чашечки до 5мм, левая 11*6, чашечка не расширена. Делали с водной нагрузкой.
Узи от 1.03.22 члс не расширены. Это без водной нагрузки.
Есть эхопризнаки небольшого количества эхогенной взвесив полости мочевого пузыря.
Температура не поднималась.

Пиелокакоэктазия часто провоцируется водной нагрузкой и носит функциональный характер. Без нагрузки УЗИ норма. Так что показаний для цистографии пока не вижу

Елена, ещё раз спасибо Вам большое за ответ.

Рада была помочь