Что вас беспокоит?
Психиатрия - не знаю, что делать
Папе 85 лет, заслуженный рационализатор РФ. Месяц назад был АБСОЛЮТНО адекватен. После начала военных действий (мы живем рядом с границей Украины) появилась тревога. Психиатр назначил 6 разных таблеток: пароксетин 20 мг 1/2 утром, трилептал 150 мг 1т/на ночь, квентиапин 100 мг 1/2 на ночь, миртазапин 30 мг 1/4 на ночь, наком 250 мг 1/4 3 раза, сибазон 5 мг 1/2 2 раза в день. Становится все хуже, папа почти перестал соображать, я возненавидел папины таблетки, даю их и плачу от горя. В городе др. врача нет. Я в панике. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения абсолютно неадекватные.
Из перечисленного оставьте пароксетин 10 мг и через 2 недели увеличьте его дозу до 20 мг.
Если есть нарушения сна кветиапин оставить, но снизить его дозу до 50 мг.
Сибазон в дозе 5-10 мг лучше использовать как препарат скорой помощи при острых тревожных состояниях и панических атаках.
Все остальное не нужно, если конечно решаем только проблему тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, от такого набора станет только хуже. Так делать нельзя, тем более в таком возрасте. Это не нормально. Нужно оставить что-то одно. Если речь идёт о ситуационной тревоге и нарушениях сна, то оставить кветиапин. Но вообще тут нужна очная консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, если нет другого психиатра, то можете или на этом сайте более подробно проконсультироваться с врачом-психиатром, чтобы описать состояние отца или найти врача и проконсультироваться по видеосвязи, чтобы дать возможность врачу поговорить с отцом, увидеть его и тогда врач скоординирует лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте. От такого набора препаратов и молодой человек соображать перестанет. Отменяйте всё. Учитывая возраст, для купирования тревоги хорошо подойдет ноотропный препарат - фенибут, приём 3 раза в день.
Либо оставить только кветиапин 25 мг на ночь при бессоннице.
Принятый ответ
пароксетин обладает действием на серотонин (снижает тревогу), но и на норадреналин (усиливает тревогу).
Трилептал - оснований для назначения препарата нет. Нет показаний.
Кветиапин - да, показан при расстройстве сна, тревоге у пожилых. Дозировка должна быть "достаточная для сна" = от 25 до 200 мг на ночь.
наком - у отца что болезнь Паркинсона? Вот это препарат и дает усиление тревоги. - отменяем (если нет болезни Паркинсона).
Если же есть болезнь паркинсона - то все становится очень сложно. Тогда и кветиапин нежелателен. (это нейролептик, может усиливать тремор).
Миртазапин. В принципе применим.
И так. если нет болезни Паркинсона: кветиапин на ночь от 25 до 200 мг + миртазапин на ночь примерно под 30 мг .(в меньшей дозе нет смысла). Риск от миртазапина - чрезмерная седация.
Если есть болезнь Паркинсона - наком + сибазон.
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 202015 ответов
- 26 Ноября 20214 ответа
- 9 Августа 20222 ответа
- 25 Июля 20232 ответа