Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №844320

Он работает 2 через 2 ,сын до 3.5 месяцев орал ночами ,я с утра до ночи качала ,могла в сутки поспать 2-3 часа,а он тем временем чтобы мне помочь,просыпался и говорил " Чё он орет ,чё успокоить не можешь " и уходил в другую спальню спать . Я дико уставала ,депрессия была ,потом вроде как-то восстановилось , справилась сама .
Начались проблемы с сексом ,вот он целует , обнимает меня все хорошо,но только дело доходит до секса ,то все ,я начинаю беситься ,он меня бесит , раздражает и вообще уйди и не подходи . Но мы все равно занимаемся ,так как ему это надо. Нет ,я его не разлюбила ,люблю.
Спустя время начали ругаться сильно ,что он не может мне помочь, посидеть с ребенком,вечно то цыкает ,то играть ему надо . На днях мы поругались и он ударил меня по лицу ,это был первый его удар ... Я никогда не думала ,что он способен на такое ... Я поняла,что я человека совсем не знаю... А он мне говорит " да чё ты ноешь ,я ж тебя даже не ударил " ,а на утро был синяк на лице . Хотя он и до этого замахивался на меня ,но не бил . Я ему говорю" Я разводится буду с тобой,я больше не хочу так жить ,я для тебя какая-то игрушка ,заботы , поддержки нет ... " Он сказал" я тебе добро не дам " и ты вроде тянешь , тянешь черт возьми этот грёбаный брак ,но больше не могу ,сил нет . Он ничего не делает чтобы сохранить его . Я разговаривала с ним ,но он все говорит "я понял ,понял " ,но меняется все буквально на неделю и все заново

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Сколько лет мужу? Как давно Вы замужем?
Вы готовы на развод?
Если Вы не хотите заниматься сексом, то и не нужно! Думайте о себе. Вам не хочется секса, т.к. у Вас с мужем много недопониманий, ссоры, нет комфорта в отношениях, эмоциональной близости.
Если мужчина не меняется по поведению - делайте выводы. Эффективнее будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями. Вы мама, Вы устаете, Вам нужна помощь, поддержка от мужа, но Вы этого не получаете. Здесь важно говорить о своих желаниях мужа, не забыть о себе, привлекать мужа к заботе и воспитанию ребёнка, к заботе о Вас.
Насилие к себе терпеть не нужно! Вы у себя одна! У Вас есть ребёнок, который нуждается в Вас, он нуждается в маме, которая счастлива.
Клиент
Наталья, мужу 23,мне 20
Вместе 4 года ,дождалась с армии,женаты 1 год . Я совсем уже разочаровалась...на душе все пусто

Психолог
Вы пытаетесь сохранить отношения, Вы готовы их сохранять. А что хочет муж? Какими он хочет видеть Ваши отношения? Вы разговаривали с ним об этом? Готов ли он обратиться к семейному психологу?
Конечно, выводы нужно делать смотря на поступки мужчины. Что мужчина сделает, чтобы сохранить отношения? Слова не скажут так много, как покажут поступки.
Клиент
Наталья, Я с ним разговаривала,он сказал ты обращайся к психологу,а я не буду ,мне не надо .

А я больше не могу тянуть этот брак ,я уже устала ...
Муж все обещает ,что исправится ,но в итоге ничего...
Как мне быть ?! Что мне делать?! Я уже не могу
Я сама с Москвы, из-за него уехала в другой город
Клиент
Наталья, Я чувствую себя одинокой рядом с ним
Психолог
Решение принимает Вы, как Вам быть. У Вас есть выбор, принимать то, что есть, т.к. мужчина меняться не хочет, идти к психологу он не хочет. Либо уезжать обратно в Москву (если Вы хотите остаться в Москве). Но это решение нужно принимать Вам! Вы что хотите? Как Вы хотите чтобы было в Вашей жизни?
Попробуйте использовать для принятия решения "Квадрат Декарта". У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся "квадратики".
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что НЕ получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я НЕ получу, если НЕ приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Получите консультацию у юриста о выплатах, алиментах, которые Вам положены при разводе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в декрете и пока не работаю ,но получаю пособия
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте!

Сейчас вы переживаете не простой период вашей семейной жизни. Это кризисный период с решением задач и проблем, которые назрели.
И тут либо вы совместно найдёте варианты решения этих задач и проблем и успешно пойдёте дальше , либо не решите и тогда есть риск распада семьи или семейной жизни, которая не устраивает ни вас ни мужа.

Логопед, Психолог
В первую очередь вам самой необходимо определиться с тем что вы хотите от этих отношений и как видите их вы в будущем.
Судя по вашему описанию ситуации, вам нахватает поддержки, понимания, заботы со стороны мужа. Но также из вашего текста можно уловить тот момент , что ваш муж не хочет или не может дать вам это в нужном объёме. И это проблема.
Вам необходимо поговорить с ним на эту тему без обвинений и давления. Обсудить все, что так наболело и чего так не хватает.
Выслушать и попробовать предложить вариант совместного поиска компромисса. Если и он тоже заинтересован в вас и в совместном будущем, то результат будет.

Если же он откажется от решений вопросов и взвалит все только на вас по типу «меня и так все устраивает…», то тогда вам необходимо решить для себя на сколько вы готовы жить так как живете.
Для работы с этим возможно подключать психолога, а возможно вы сами сможете решить этот не простой момент.
Клиент
Юлия, Да только все это бесполезно. Мы приходили совместно к чему-то,но это не надолго .
Муж мог посидеть с сыном час и все,ночью не вставал ,типо давай сама . Да и муж говорит,что у нас любви такой нет уже и это так . Я к сожалению одинока рядом с ним .
Но и развода я боюсь, хочется сохранить все.
Логопед, Психолог
Кристина, вас можно понять. Вам хочется помощи , поддержки и заботы. Но Если я вас правильно поняла , то ваш муж не готов идти к вам на встречу и в общем и целом готов оставить все так как есть.
В таком случае вам придётся делать не простой выбор, либо также смириться с тем что есть и работать над своим принятием ситуации или разбираться глубинно зачем вам это все нужно и почему вы так держитесь за эти отношения и на сколько действительно готовы продолжать жить в таком режиме.