Может ли это быть туберкулез

Здравствуйте! Неделю назад приболела. Першило горло, появилась простуда на губах, небольшой насморк и кашель И с этого момента по утрам кашляла и выкашливала такие корки, типа мокроты, но потверже, будто не размягченные. Чувствую себя хорошо. Сегодня утром попыталась выкашлять такие корки, но откашлялась и увидела корки и кровь. В самих корках крови не было, только потом слюни решила тоже выплюнуть и увидела. У меня сильная паника. Это может быть туберкулёз? Так быстро появилась кровь? Я очень переживаю Кашель совсем несильно, только по утрам. Я записалась на флюорографию сеголня в 15 00, но паника очень сильная. Покажет ли флюорография?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прожилки крови в мокроте и так называемые "корки" при кашле как правило появляются при раздражении и микротравмах слизистой горла. Особенно при изнуряющем кашле.
Да, флюорография исключит или подтвердит туберкулез, но рекомендую делать ее в двух проекциях.
Если будут изменения на снимке, проводятся дополнительные, уточняющие обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови могут быть при сильном кашле, не всегда говорит о туберкулёзе
Рекомендую пройти кт органов грудной клетки, коагулограмму и клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат,а мог ли туберкулёз развиться так быстро? Неделю назад меня даже кашель не беспокоил. А сеголня такое случилось

Нет, вероятнее остаточный кашель после перенесенного ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови возникают при изнуряющем кашле с микроповреждениями слизистой.
Проведите Флюорографию в двух проекциях для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, но это может быть туберкулёз, да?

Вряд ли, не переживайте. У вас после признаков ОРВИ остался надсадный кашель
Пейте аскорутин для укрепления стенки сосудов
Прикрепите потом результат ФЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, меня ещё смущает, что вот эту неделю была мокрота. Плохо отходила. Такое может быть при туберкулезе? Я очень напугана

Нет, у вас просто плохо отходила мокрота и вы прикладывали усилия, кашляя.
Муколитики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, я не думала, что это нужно. Подумала, что просто орви. Один раз выпила флуифорт и потом забыла про этот препарат. Так что можно сказать, что не принимала

Поэтому мокрота и выходила скудно
Начните пить грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(1 неделю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, и поэтому появилась кровь?

Да, из-за надсадного кашля, из-за разности давления микрососуды повредились и возникла кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, прикрепили результаты

Посмотрела, все в норме, как и предполагалось))) не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, я могу быть спокойна? Не мог же врач не рассмотреть

Нет, туберкулёз точно рентгенолог бы не пропустил
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном кашле происходит надрыв слизистой (минитравмы) и кровь может быть.
Пейте аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таб 3 раза в день-10 дней. И грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 нед.
Флюорографию сделайте на всякий случай, уверенна, что все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, я очень сильно нервничаю. Ещё так долго до 15 00 ждать. Но ведь туберкулёз не может так внезапно за неделю, да?

Нет, конечно. Туберкулёза у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, прикрепили результат.очень боюсь, что вновь такое будет утром

Прекрасный результат! Никакой патологии. Пейте аскорутин и грудной сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, я могу быть спокойна, что нет туберкулеза? И может ли повториться снова кровохаркание? От приёма отхаркивающих

Вы можете быть абсолютно спокойны что нет туберкулёза т.к. у Вас его действительно нет.
Могуб быть прожилки крови пока кашель не прекратится. Кровь может быть также из дёсен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, простоткровь была сеголня сначала вместе с мокротой, а потом просто кровь, без неё. Такое может быть при микротравмах?

Да, может.

Принятый ответ

Добрый день, это остаточные явления после болезни, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а какого цвета в норме сама мокрота может быть? У меня эти корки желто-зеленоватые, но больше желтые. Мне прописали антибиотик клоцид, втферон, флуифорт, витамин с.

Сейчас? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, температуры нет. Сейчас

Флуимуцил оставьте, полоскать горло раствором хлоргексидина или отваром шалфея. Проводите дыхательную гимнастику, очень хорошо для этих целей подходит дыхательный тренажёр самоздрав, антибиотики не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я могу быть 100% уверена, что это не туберкулёз? Не нужно сдавать макроту?

Можете

Здравствуйте. По рентгену легких патологии не обнаружено, следственно подозревать туберкулез повода нет. Появление крови скорее всего связано с травматизацией мелких сосудов при сильном кашле.