Замена препарата от гипертонии

Добрый день. На фоне перенесенного стресса перенесла гипертонический криз. Подобрали лечение: утро-конкор-2,5, лозартан -50, индапамид -1,5, вечер-лозартан-50, нормодипин-5, тромбо Асс. Сама немного скорректировала прием этих препаратов (утро- лозартан-75, конкор-2,5, вечер-лозартан-25, нормодипин, тромбо Асс), т.к. немного занижалось давление в течение дня: до 98/60 (мое-110/70). Но стали отекать ноги. Я знаю, что это от амлодипина. Чем можно его заменить? И еще: у меня вечером примерно в одно и то же время (около 12.00 ночи) может подняться давление и участиться пульс во сне, я просыпаюсь, иногда это проходит само, иногда принимаю половинку физиотенза и корвалол, все нормализуется. Но если я в это время не сплю-давление может и не подняться, я стараюсь себя отвлечь. Я связываю это с перенесенным стрессом (умер муж именно в это время недавно, всего 4 месяца назад, и я при приближении этого времени испытываю некий дискомфорт, тем более что кризы после его смерти тоже были ближе к ночи). Может, вечером что-то другое принимать? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормодипин (амлодипин) рекомендую заменить на другой аналог из группы блокаторов кальциевых каналов - леркамен (лерканидипин). Он не вызывает отека лодыжек. Эквивалентная доза для вас будет 10 мг. С нее рекомендую начать.
Ночные пробуждения с учащением пульса и повышением артериального давления я думаю проявляются в рамках психогенного симптома.
На ночь рекомендую Вам добавить тералиджен 2,5 мг (половина таблетки) и проконсультироваться у профильных специалистов - психиатров, психотерапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, большое спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, скажите, пожалуйста, лозартан могу я принимать? Говорят, он слабый, но мне он подходит, я в недавнем прошлом принимала только его, даже всего 25 мг, он мне помогал, тем более, что я его очень хорошо переношу. При подборе лекарств после кризов я пробовала несколько, в том числе эдарби-кло и просто эдарби, принимала почти месяц, очень плохо его переносила- с головной болью и одышкой. И еще: леркамен вместе с лозартаном не перенизят давление?

Лозартан действительно не совсем актуальный гипотензивный препарат в кардиологии, но если вас все в нем устраивает и со своей задачей препарат справляется - принимайте.
С леркаменом хорошо сочетается. Чрезмерного гипотензивного эффекта от приема быть не должно.
Но нужно вести дневник измерений артериального давления и при необходимости корректировать дозы назначенных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо. А индапамид оставить или пока не пить? И я прочитала в инструкции, что леркамен тоже может вызывать отеки.

Индапамид оставьте.
Для леркамена это очень редкий побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, большое спасибо за доступную консультацию.

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !Рекомендую принимать Эгипресс 5/10.С сартанов надо уходить, скоро вообще перестанет держать АД.На ночь 1/2 атаракса.Если стресс хронизированный - то Лучше Грандаксин .50, мг 4 раза /сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормодипин можно заменить на леркамен 10 мг. Препарат относится к той же группе,но более современный. Отёки при его приёме не возникают.
На ночь можно пить фенибут 250 мг 1 таб, чтобы убрать момент тревоги и рекомендую консультацию психотерапевта.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, спасибо

Ещё момент, фенибут по рецепту. Пока не дойдёт до врача, можете заваривать корневища валерианы (1 ч.л. на 1 ст. горячей воды),пить на ночь. Или купить микстуру Кватера (если не найдёте в аптеке, можно сделать самостоятельно, в интернете найдите рецепт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, большое спасибо. поняла

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь Вам нужно добавить что-то седативное, так как механизм Вашей гипертензии -это стресс. Я бы рекомендовала Вам добавить тираледжен 5 мг 2 раза в день утром, вечером. А вместо амлодипина -леркамен в дозе 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте смените амлодипин на леркамен 10 мг, также в связи с наличием тревожность рекомендую вам пропить адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, скажите, пожалуйста, с леркаменом какую дозировку лозартана принимать? Не занизит ли давление лозартан-50+леркамен-10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, оставить ли утром индапамид?

Индапамид оставьте, лозартан ту же дозу принимайте что и с амлодипином