Консультация уролога /

Оценить анализ Андрофлор — вопрос №1940678

Здравствуйте.
Беспокоят частые (3-4 раза) походы в туалет, периодически неприятный запах в течение дня. Других симптомов нет.

Сдали анализ Андрофлор, назначьте, пожалуйста, лечение. Какие еще доп обследование нужны?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Андрофлор в пределах нормы.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович,
Анализы крови, мочи , на сахар сдавали, в норме.
Посев в данном случае все равно надо сдавать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше конечно сделать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ без патогенной микрофлоры, ИППП нет. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов. Для улучшения мочеиспускания принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца. Свечи аденопросин по 1 свече на ночь ректально в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо.

А мазок разве не дублирует анализ андрофлор? Что дадут лейкоциты, если есть данные по микрофлоре?
Уролог, Андролог
Нет, это разные анализы. Вы сдали на ИППП (лейкоциты в нём не подсчитываются), а это обычный мазок на микрофлору.
Также и микроскопия секрета важна, так как есть подозрение на простатит. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Клиент
Галина Александровна, понятно, спасибо.

Андрофлор больше сдавали для выявления УП микроорганизмов.
Как с ними быть? Как их лечить. Беспокоит периодически запах.
Уролог, Андролог
Они лечения не требуют. Это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Так как жалобы есть, то дообследуйтесь, как писала выше.