Консультация гинеколога /

Прерывание беременности — вопрос №844834

Добрый день. Мне 26 лет. Задержка 8 дней. Первый день последней менструации 03.03.22. За всю жизнь 1 беременность = 1 роды. 1 чистка (было кровотечение из-за кист на яичниках)

15.04 иду на УЗИ и к гинекологу.
Прозожу терапию у дерматолога препаратом "сотрет", это ретиноиды или что-то такое. (4 месяца)
У меня тромбоз (3 месяц) глубоких вен, принимаю Продаксу 150 мг, флебодиа.
Ранее больше 3 лет принимала КОК в качестве контрацепции+лечение кист яичников. Из-за тромбоза отменила их, предохранялись с мужем презервативами. Не знаю как так вышло... Это обязательно беременность или опять какие-то кисты?
Если это беременность, какой способ перерывания беременности больше мне подойдёт хирургический или медикаментозный?

1). Детей ещё пока не планируем.
2). Даже если решимся, дерматолог предупреждал о вреде ретиноидов для плода.

В общем, как быть? Хотелось бы узнать всё + и - способов прерывания беременности.
А если это не беременность, какая терапия ещё возможна? Какие надо пройти процедуру, обследования,чтобы восстановить здоровье? Эти гормоны отравили мне жизнь.
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, не стрессовали в этом цикле? Не болели? Терапию начали в этом цикле?
Клиент
Валерия, терапия ретиноидами более 4 месяцев. Терапия против тромбоза 3 месяца. Я стрессую целый год уже)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. С учётом комбинации факторов: лечение+стресс, это могло стать причиной задержки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если защищенные половые акты были, беременность не может быть. вы тест делали?
Клиент
Галимат, делала тест на 3 день задержки. Он был отрицательный. Но может я сделала его рано? Хотя производитель утверждает,что чуть ли не в первый день уже показывает. Я точная как швейцарские часы. Моя единственная в жизни задержка(более 3 дней) оказалась беременностью.
Акушер, Гинеколог
вы хгч сдали или тест переделали?
Клиент
Галимат, нет, я про прошлый свой раз и задержку. В этот раз я делала обычный тест на беременность, на 3 день задержки. ХГЧ не сдавала, записалась на УЗИ и к гинекологу. Меня интересует, что делать, если это беременность... Как прервать лучше?
А если не беременность, может ли это быть опять кистами или эндометриозом?
Акушер, Гинеколог
задержка до 10 дней может быть в норме . Если беременность есть и нежеланная можно прервать медикаментозно. Задержка может быть на фоне стрессов, переживаний, болезни, нужно узи малого таза делать и смотреть
Клиент
Галимат, какие риски у плода при приёме препарата "Сотрет'?
И если вдруг это всё таки беременность, она у меня вторая, а резус фактор отрицательный. Мне говорили, что могут быть проблемы.
Акушер, Гинеколог
этот препарат противопоказан при беременности. Если беременность развивается и по скринингу все хорошо, значит никаких рисков. Если есть какие-то отклонения, беременность замрет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Для начала рекомендую вам сделать тест на беременность или сдать кровь на хгч.
Если вы предохраняетесь презервативом, беременность почти не возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если были в прошлом цикле половые акты с семяизвержением во влагалище, то нужно сделать тест на беременность или сдать кровь на Хгч .
Если же таковых не было, то если будет задержка более 10 дней, то сделать узи малого таза. Вообще задержка до 10 дней норме возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность все же подтвердится , то самый безопасный способ прерывания при нежелание её вынашивать - это медикаментозное прерывание беременности, которое более эффективно при сроке до шести недель.
Вызывать менструации можно приемом Дюфастона при толщине эндометрия не более 7 мм, поэтому узи при задержке более 10 дней лучше всего сделать.
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Сегодня 8 день. УЗИ назначено на 15.04 , как раз уже будет 11 день.
Медикаментозное прерывание беременности, это только какой-то один препарат или их много? Можно выбрать? Какой лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Задержки до 10 дней в принципе считается нормой. Могут быть на фоне стресса, заболевания, вакцинации, переплётов.

Что бы Беременность полностью исключить, сейчас надо сдать кровь на ХГЧ, уже будет информативно. Если уровень менее 5 - беременности нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,такие разбросы в днях циклах возможны ,если в вашей жизни был стресс.
Для уточнения насчёт беременности сдайте ХГЧ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать тест на беременность, узи органов малого таза ( для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников)
А потом определиться , что делать дальше
Клиент
Екатерина, тест делала на 3 день, он был отрицательным, но возможно было ещё рано?
По поводу УЗИ малого таза поняла, спасибо. Я делаю планово, каждые полгода, после приёма КОК, кист не было видно на последнем УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если предохранялись возможно вы не беременны,но это можно подтвердить или отклонить ,сдав кровь на определение беременности ХГЧ