Что вас беспокоит?

Брадикардия

Добрый день! Меня зовут Алена 36 лет, узнала о ДМПП (дефект межпредсердной перегородки) пол года назад. Подскажите, пожалуйста, 16 марта сделали операцию через пах по ДМПП, поставили окклюдер. С 9 на 10 апреля рано утром стало плохо во сне с начало в жар бросило потом в холод, была как в бреду проснуться не могла но четко слышала медленное биение сердца думала второго удара сердца не будет, но не приходя в сознание от этого холода и жара уснула. Утром проснувшись, посмотрела на часы, которые мерят пульс, часы показали пульс как раз рано утром 34 удара в минуту. На следующую ночь был пульс 38, на третью ночь 43 минимальный, я не бывший спортсмен. Опасно ли это и надо ли вешать суточный мониторинг и идти к кардиологу. Заранее благодарю.

12 Апреля 2022·Просмотров: 337·Алена

Добрый день! Смотрите, физиологически в ночные часы пульс всегда намного реже, чем в дневные. Это связано с тем, что ночью преобладает активность парасимпатической нервной системы (блуждающий нерв). Если же вы замечаете урежение пульса днем меньше 50, плюс головокружение, эпизоды потери сознания, конечно в такой ситуации обязательно нужно повесить суточный монитор ЭКГ и обратиться к кардиологу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.