Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №845340

Здравствуйте, сначала высыпало на кистях рук с внутренней стороны, были серозные пузырьки, после чего слазила кожа, повторялось такое раза 2-3 в год (мазал акридерм ГК) - помогало, сам вычитывал была «дисгидрозная экзема» , сейчас же я не знаю что это, потому что даже не могу вылечить. с полгода назад началось снова, но мазь перестала помогать, все повторяется с переодичностью в пару дней, кожа отслаивается, шелушится, чешется и слезает, все это сопровождается ранами кожи, скорее всего рваными, руками делать и работать особо не могу, работаю акушером , а там нужны в основном руки, врач предложила мазь СКИНКАП, помогла на недолгое количество времени, думал уже на аллергию пищевую или ещё что, не могу вылечить, подскажите как быть

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Кирилл, это экзема кистей, скорее есть контакты с аллергенами, возможно на латекс перчаток, средства для обработки, повторных контактах так и будут и ещё играет эмоциональные состояние, если есть то подключить таб атаракс 25мг 1 р в день 1мес,наружно крем дермовейт 2 р в день 3 нед, днем эмолиенты например белобаза цинк длительно, внутрь вит Д 5ме 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ, возник ещё такой вопрос, если исключить сахар и острую пищу - это окажет какую-то пользу в лечении, или это никак не влияет на состояние кистей рук, витамины никакие не надо пропивать? И какой шанс «излечения» при всем этом? И ещё один, как быть, если на работе действительно много контакта с латексом, дез-растворами, и водой, может ли быть такое из-за воды в том числе?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Питание при экземе большую роль не играет, больше контакт и перегрузка нервной системы, витамины будут плюсом например супрадин, если контакты продолжаются и обострения продолжают, рекомендуют сменить вид профессии, профессиональная болезнь считается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие контактного дерматита с экзематизацией. Приём антигистаминного препарата, крем цикапласт чередовать с липикаром. Ежели реакция на антисептики для обработки рук, тальк перчаток- задумайтесь о смене работы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо за ответ, если принимать антигистаминный аппарат, то какой лучше, какая дозировка и длительность приема? Со сменой работы вряд ли, ибо я на это учился, перчатки латексные уже не надеваю практически, разрешили пользоваться другими, и есть ли смысл ехать к дерматологу лично на платный приём?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно использование супрастин два раза в день 5-7 дней. Относительно очного посещения платных врачей. Как правило, все работают в поликлиниках либо диспансерах по полису, свободное время- платные приемы. Смысла не виду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кирилл.
Это аллергический контактный дерматит.
причиной могут быть дез средства, перчатки.
Подумайте о смене работы.
Для лечения можно предложить попробовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели до разрешения высыпаний. затем перейти на использование по схеме поддерживающей терапии 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, а есть ли смысл от мази скинкап? Или от неё пользы не будет уже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скин-кап не используется для лечения аллергического дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ) , ограничить контакт с водой, моющими ср-ми, антисептиками . Наружно 1 раз в день крем Адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема кистей.
По возможности ограничить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, антисептиками и т.д.
Для мытья рук используйте средства для атопичной кожи (lipicar sindet, lavant, topicrem). После каждого мытья рук наносите смягчающие средства (topicrem cica, sensaderm, alderma dermalibur).

При обострении антигистаминные препараты 10 дней. Наружно комфодерм м2 или момат 2 нед. Потом переходите на такропик 2 раза в день 3 нед, далее 1 раз в день до разрешения высыпаний. И потом 2 раза в нед длительно. Может пощипывать, поэтому наносите охлаждённым
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический контактный дерматит.