СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Неделю болит нога

В среду сильно поцарапала ногу (щиколотку) ногтями. Заметила случайно, чуть позже, когда царапина затянулась. Утром в четверг сдала на антитела к столбняку - 0,79 (последняя прививка была 20! лет назад). В пятницу поставила Адасель. Сегодня 7 день. Нога то болит, то не болит. То тянет, то нет. Вчера заметила, что там ещё синяк был - уже желтый. Вроде, боль должна была уже пройти. За столбняк переживаю - там как раз первые симптомы - тянущие, ноющие боли в ране или около неё. Других симптомов нет.

12 Апреля 2022·Просмотров: 520·Кира, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Кира.
У Вас достаточно приличный титр противостолбнячных антител, Вы поставили вовремя вакцину, а также рана поверхностная и не загрезнкнная почвой, поэтому в Вашем случае нет абсолютно никаких рисков заболеть столбняком.
По поводу боли и кровоподтека , вероятнее всего удартлись и не заметили. Наносите индовазин гель 2р.д.и все пройдёт за пару дней.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Раз был синяк, то это значит было кровоизлияние в мягкие ткани.
А учитывая пониженный гемоглобин (причину которого Вы увы не сообщили), то подкожная гематома могла проникнуть в ткани поглубже.
Если боль не постоянная, а периодическая, то значит со временем все должно нормализоваться.
От столбняка Вы защитились поэтому повода для беспокойства нет.
Применяйте местно гель Индовазин или Гепариновую мазь.
Не надо примерять все болезни на себя, иначе к этому можно быстро привыкнуть, а это уже психологические и психические проблемы, которые Вам ни к чему.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
У Вас хороший титр антител, прививку поставили абсолютно вовремя, контакт с почвой исключён, поэтому все переживания оставляйте в стороне. Боли могут быть действительно связаны с гематомой. Иногда ударишься и не заметишь сначала, а потом вдруг обнаруживается синяк. Мажьте гепариновой мазью, она чуть ускорит рассасывание этой самой гематомы. Не переживайте!

Здравствуйте, Кира !
Повода для тревоги нет никакого, антител у Вас вполне достаточно для нейтрализации возбудителя столбняка , если бы даже не вводили Адасель !
Раз ввели Адасель , то если в течение ближайших 5 лет , если случится какая - то травма , микротравма , то смело можно не вводить от столбняка ничего, а если это случится после 5 летнего срока , до 10 лет , то нужна будет либо снова ревакцинация (0,5мл АС или
АДС - М ) либо просто если у Вас будет возможность то тогда снова определить уровень антител и ориентироваться по нему !
Итак , вопросов по столбняку нет , Вы защищены в 100% , а как обстоят дела с самой раной ?
Если имеются вопросы по её лечению, то напишите , можете прикрепить фото раны и я Вам напишу лечение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яков, здравствуйте. Фото приложила. Синяк тоже видно. Странно, что долго не проходит. Болит и там, где синяк, и, почему-то, ноет ещё под коленом. В покое (после сна) не болит. Коленкой не ударялась. Вообще не помню, чтобы ударяла ногу. Но раз синяк есть, значит, было.

Принятый ответ

Кира , Вы зря беспокоитесь ! Царапин у Вас 3 и все они они заживают адекватно своей глубине и давности получения ! Та нижняя поверхностная уже практически зажила , а 2 другие успешно заживают , вокруг них нет зоны воспаления кожи и буквально через 2 - 3 дня корочки подсохнут и отпадут и этим закончится проблема !
Что касается синяка , то отчётливого синяка я не вижу , возможно она была день , два назад , а сейчас лишь синюшный оттенок кожи ! Всё - таки небольшая подкожная гематома по видимому была , которая практически рассосалась !
Что делать ?
Непосредственно ссадины нужно обработать раствором ФУКОРЦИНА 2 раза в день до отхождения корочек (дня 3) !
Там, где желто - синий оттенок кожи и на подколенную область нужно наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день , 3 дня !
Если Вы акцентируя внимание на то , что затягивается заживление намекаете на подобное , предшествующему столбняку, то это не так , Вы просто начитались и проводите параллель , а на самом деле ничего не затягивается, прошла всего неделя и дня через 3 симптоматика исчезнет !
Повода для тревоги нет , всё будет хорошо !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.