Консультация ветеринара /

Шотландская вислоухая хромота — вопрос №845439

Моей кошечке 4,5 года. Полгода назад начала хромать на одну лапку. Сходили к ветеринару, осмотрев кошку сказал, что переломов нет. Кошка неспокойная и ренген сделать не получается, наркоз делать то же бояться так как бояться, что может не выдержать сердце. Пропили обезболивающие и курс Хондро-Про. 2 месяца кошка чувствовала себя хорошо, а теперь снова начала хромать. Я не понимаю как ей помочь, ренген сделать не можем без этого лечение не назначают. Кошка кушает хорошо, но ведет малоподвижный образ жизни. Изменении в лапках никаких нет. Не хочу заниматься самолечением кошки, но и диагноз поставить не могут. Уже в 3-х клиниках были, но результата нет. Замучили кошку клиниками так, что она даже к нам боится подходить. Помогите пожалуйста. Понимаю, что без обследования невозможно поставить диагноз, но очень хочу помочь своей кошечке.

Ветеринар
Здравствуйте.
Почему вы считаете, что в 4, 5 года у кошки не выдержит сердце от наркоза?
Существует куча разных транквизилаций, что бы комфортно проделать все манипуляции. Отходят от этих препаратов подольше, но это не наркоз (средства для транспортировки животных).
Вам обязательно стоит сделать рентген, возможно дисплазия ТБ сустава.
Если не хотите проходить обследование, то вариант один пить обезболивающие и периодически хондропротекторы.
Клиент
Татьяна, врачи отказываются делать наркоз и не предлагают другого решения. То, что нужно делать реген я и без вас понимаю, что делать если не можем сделать ренген?

Ветеринар
Здравствуйте , без рентген трудно сказать что у вас , всё таки его придётся сделать , чтобы понять причину. А чем кормите?
Клиент
Олеся, Purina влажный и сухой
Ветеринар
Добрый день! Если хромота постоянная , то возможно у кошки проблема с суставами, очень часто развивается артрит или артроз локтевого сустава, если на передней лапку, или артрит коленного сустава если на задней лапке. По хорошему счету лучше сделать рентген (цифровой), чтобы понять в чем проблема. Но если вообще ни как его провести, попробуйте препарат Петкам-табс 0.5 мг. По 1/2 таблетки 1 раз в день 7 дней. Данный препарат является обезболивающим.
Также мильгамму по 0.5 мл. В/м 1 раз в день 10 дней. Это витамины группы В. Также если не поможет есть очень хороший препарат Бонхарен, но его делают только внутривенно 1 раз в 3-5 дней, 5-7 инъекций. Попробуйте такой курс.
Клиент
Андрей, спасибо. Я так понимаю эти препараты могут снять боль, а какие препараты давать для поддержания/не ухудшения состояния?
Ветеринар
Вот эти препараты снимают симптоматику, но 4сли это артрит то процесс уже её остановить, можно пригласить боль, дискомфорт но не вылечить навсегда
Ветеринар
Здравствуйте. Можете попробовать такую схему :
Траумель 0,5 мл через день 10 дней
Цель Т 0,5 мл через день 10 дней. Оба препарата подкожно
Страйд плюс (очень хороший препарат) по 2,5 мл 1 раз в сутки 30 дней, далее по 1,5 мл 1 раз в сутки также 30 дней. С кормом
Артрогликан по 1 т 2 раза в сутки в течение месяца.
Динамику на фоне лечения смотреть не раньше, чем через 7-10 дней.
Ветеринар
Скорее всего имеется проблема с суставами. Это состояние хроническое, которое вводим в период ремиссии.
Важно не перекармливать, сбалансированный корм. Во время таких обострений необходимо по максимуму организовать покой питомцу, чтобы лишний раз не запрагивал и не спрыгивал с высоты.
Хороший корм при проблемах с суставами роял канин мобилити. Можете его также попробовать. Новый корм вводите постепенно в течение 5-7 дней.