Консультация акушера /

Увеличение желточного мешка в 7 недель беременности — вопрос №845441

Добрый день! На УЗИ в 7 полных акушерских недель желточный мешочек 8.8 мм, КТР 5,7, ЧСС 114. Беспокоит увеличение желточного мешка, по каким причинам он может быть таким большим ( на УЗИ в 5 недель он был 2.1 мм). Везде пишут про ЗБ и хромосомные патологии, я в панике

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.
Если прослушали сердечко малыша, о замершей беременности не может быть и речи.
Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Малыш растет и желточный мешок тоже увеличивается, это нормально.
Клиент
Заира, спасибо за быстрый ответ! УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Не переживайте,
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,
Исключите стресс, физ нагрузки.
И желательно сделать контроль узи через 2 недели, отследить состояние малыша.
Все у вас хорошо!
Клиент
Заира, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
На здоровье)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чем плохом не говорит.
В таком сроке самое главное чтобы был виден эмбрион и сердцебиение в нем
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Судить только о размере желточного мешочка сейчас не нужно, по поводу хромосомных аномалий. Тут нужно именно по скринингу уже смотреть.
Сердечко регистрируется, беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По нему оценку не проводят,
Не волнуйтесь,

Если есть эмбрион, сердцебиение, то беременность прогрессирует и наблюдать необходимо именно за этим)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Это относительные, абсолютно ни о чем не гвоорящие признаки, измерения. Все что сейчас важно, что есть эмбрион с сердцебиением. Если очень волнуетесь повторите УЗИ через 2 недели, чтобы убедиться что беременность развивается. В 12 недель на первом скрининге исключите генетические патологии. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Принимаю только комплексные витамины Элевит 1 триместр
Акушер, Гинеколог
Хорошо, этого достаточно, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно употребляйте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизируйте стрессы, это основное в благоприятном развитии беременности. Если беременность развивается никакие другие показатели значения не имеет, это может быть погрешность измерения. Не волнуйтесь! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня повторила УЗИ (срок 7 недель 6 дней): КТР плода-9.7 мм, ЧСС - 141,ЖМ - 8.4 мм, немного меньше, чем на прошлом УЗИ, но всё равно гораздо больше нормы. Правда ли, что такой большой ЖМ может быть признаком генетической патологии? Просмотрела УЗИ для сравнения с прошлых беременностей(их было 3)- везде мешочек был в норме
Акушер, Гинеколог
Есть риск и настороженность, относительно таких размеров, что может быть генетическая патология, беременность может не развиваться. Но риск это только риск, и выводы делать преждевременно. Нужно продолжать делать контроль УЗИ в динамике, дождаться УЗИ 1 скрининг, где берут кровь на хромосомные патологии, и развеять сомнения. Поним Ваше волнение, но постарайтесь успокоиться. УЗИ через 2 недели для контроля можно повторить.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а не может ЖМ увеличиться из-за Орви? Я переболел а на 6 неделе, до этого на УЗИ в 5 недель ЖМ был в норме(2.1), а после болезни в 7 недель он стал уже 8.4 мм
Акушер, Гинеколог
Нет, эти структуры не реагируют на какие то либо воспалительные реакции. Сейчас основное не волноваться, принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, и посмотреть динамику через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Если беременность будет развиваться значит ничего негативного нет
Клиент
Ольга, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный показатель не говорит ни о чем плохом. Есть эмбрион и сердцебиение- это признаки развивающейся беременности. Про хромосомные аномалии вам расскажут на первом скрининге
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть эмьрион и хорошее сердцебиение. Не переживайте, все хорошо на данном этапе. В 10 недель скрининг на пороки развития сдадите