Консультация кардиолога /

Отдышка, страх — вопрос №2201231

Добрый вечер. В 2021г был инфаркт, перенесла на ногах. В июне того же года на улице стало плохо, тогда-то скорая и установила инфаркт неопределенной давности. Стало резко сильно биться сердце, и давление упало 70/35. С тех пор при малейшей физической нагрузки у меня начинается тахикардия, ощущение потери сознания, страх смерти. Принимаю эгилок 2р. В день по 100мг,эдарби кло 40+12,5. Жару и духота переносить не могу совсем.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, артроз,леймомиома желудка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Признаки перенесённого инфаркта.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния .
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, по эхо у меня большой рубец?

Клиент
Регина Рафагатовна, ттг сдавала, все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Рубец на работу сердца не влияет.
Сократительная способность сохранена
Клиент
Регина Рафагатовна, тогда моё состояние похоже на сердечную недостаточность?
Клиент
Регина Рафагатовна, Наш местный кардиолог сказала, что из-за большого рубца часть миокарда не сокращается полноценно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно это тоже есть, но восстановить это мы не сможем
Клиент
Регина Рафагатовна, результаты анализов я прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Имеется сахарный диабет?
Клиент
Регина Рафагатовна, сахар 8.5
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что не смотря на Ваш молодой возраст изменений со стороны сердечно- сосудистой системы много и на фоне жалоб и обследований полученных, Вы не все препараты принимаете, которые бы поддерживали сердце и уменьшали вероятность сердечной недостаточности, замедляли развитие атеросклероза и в том числе в коронарных артериях.
Вам проведено холтеровское мониторирование и результат отличный, нет нарушений ритма и аритмий, немой ишемии и т д которые были бы причиной слабости, склонности к потере сознания.
Если ощущение плохой переносимости духоты сопровождается снижением артериального давления менее 110/70 мм рт ст, уменьшите дозу Эдарби кло.
Принимайте препарат элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык ( мес) это аминокислоты, которые в первую очередь необходимы кардиомиоцитам для энаргообмена, уменьшения сердечной недостаточности.
Вам обязательно нужно принимать аторвастатин 40 мг/ сут, при нормализации холестерина дозу уменьшите.
Верошпирон 25 мг утром, обязательно, даже если нет отекла, это лекарство замедляет развитие сердечной недостаточности,
По ЭХО рубец у Вас большой, много миокарда пострадало в результате инфаркта, часть миокарда не сокращается полноценно, по этому уцелевшую часть миокарда нужно поддерживать разносторонне.
Клиент
Светлана Николаевна, давление у меня 110/70, 120/80. Но тахикардия 75-85, начинается страх, как будто в горле что-то перехватывает
Клиент
Светлана Николаевна, результаты анализов я прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Частота пульса до 80 ул в мин это не тахикардия, это верхняя граница нормы. Может Вы испытываете сейчас эмоционально- лабильное или тревожное напряжение, схватывающие ощущения могут быть обусловлены избыточной реакцией симпатической нервной системы, и сколько не наращивать дозу сердечных лекарств, это продолжится, потому что сердечные препараты не влияют на нервную систему.
По поводу анализов мои рекомендации по отношению приема статинов остаются в силе, для человека с инфарктов в анамнезе такой липидный спектр не допустим. К тому же глюкоза высокая, хотя при диабет в анамнезе не пишете.
Обратитесь к неврологу, посоветуйтесь.
Можно конечно принять курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 нед, но если состояние хронического напряжения давно, то эффект будет не полным.
Клиент
Светлана Николаевна, А почему такое состояние, я даже окна помыть не могу, начинает наказывать страх, в грудинка и горле все перехватывает, как будто воздуха не хватает
Клиент
Светлана Николаевна, по поводу сахара ,я была у терапевта,она мне ничего не прописала. Сказала, что это допустимо
Клиент
Светлана Николаевна, Я каждый день боюсь, что вот вот умру. Сказали это проблемы с сердцем дают такой страх
Кардиолог, Терапевт
Потому что нужно пообщаться с неврологом.
Вы сделали холтер и там нет ни ишемии, ни нарушений ритма, ничего что хотя бы приблизительно могло вызывать эти ощущения.
А спустя три месяца после инфаркта и при плохом самочувствии окна мыть это лишнее.
Вы же инфаркт перенесли. На протяжении первых трёх месяцев после формируется рубец, части миокарда пытаются выстроить работу в новых условиях и т д, нагружайтесь аккуратно.
Клиент
Светлана Николаевна, инфаркт я перенесла в 2021г
Кардиолог, Терапевт
Проблемы с стразом смерти даёт нервная система, это дистресс синдром. Вы перенесли жизнеугрожающее заболевание и Ваша нервная система на данном этапе не может компенсировано работать. Помогите ей, посоветуйтесь с неврологом, лучше принять месяц/ другой неврологический препараты чем длительно ждать и портить себе качество жизни.
Кардиолог, Терапевт
Извините, я просмотрела, инфаркт в 2021 году, а чувство страха смерти сейчас, это не вызывает сердце, Вы страдаете от хронического тревожного состояния, расстройства, не нужно на сердце списывать моменты, которые не зависят от его работы.
Обратитесь к неврологу, сердечные препараты состояние тревожного расстройства не вылечат
Клиент
Светлана Николаевна, все усилилось после ковида, перенесенного в 2022г. Значит беспокоиться не стоит, что сердце откажет?
Кардиолог, Терапевт
Сердце не откажет, оно у на. Всю жизнь работает, такая у него функция, без минутки отдыха работает, Вы ему посажайте правильными лекарствами и не создавайте сложностей нервной системой и сложными мыслями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое