Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №845549

Добрый день. 2 апреля мне удалили верхнюю 7. Удаление было сложное.
Врач заложил гемостатические губки и наложил шов.
Спустя 5 дней у меня разошелся шов, но после осмотра врач сказал, что заживает всё нормально. На 10 день после удаления у меня забурлило в лунке и вывалилась губка, также вышло много гноя. В рот стал попадать воздух. Приехала в стоматологию, он мне расслоил десну и ушил. Снимков мне не делали ни разу.
Также обратилась к Лору - диагноз "синусит".
Подскажите, есть вероятность, что ушивание такой застарелой перфорации заживёт? Всё ли правильно сделал врач?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Обязательно делайте снимок ППН,антибиотики Вам назначены?со 2 апреля еще рано судить,орантральное сообщение судя по описанию есть,если не зарастет,то операция проводится через 3 мес в условиях отделения ЧЛХ,гайморотомия с пластикой орантрального свища
Клиент
Мария, да, антибиотики принимаю, которые назначил отоларинголог. Подскажите, спустя какое примерно время можно судить о зарастании перфорации?

Хирург-стоматолог
Как слизистая закроется,значит положительный результат
Клиент
Мария, добрый день. В четверг делала ванночки с хлоргексидином, часть раствора ушла в лунку. Никакого давления не давала излишнего. Сейчас подзаложена ноздря со стороны удаления и при сильном вдохе начинается резкая боль в лунке, как будто подтягивается воздух и раздражает рану. Подскажите, что это может быть? Воспаление? Щека тоже слегка опухла.
Десна у меня вся разворошена и перешита, повторно вскрывать я не уверена, что будет без происшествий.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не видя невозможно сказать,но если появился отек то говорит за воспаление
Клиент
Мария, сегодня снова проходит воздух. Я так понимаю, лоскут не прижился. Мне, получается, до повторной пластики придется ходить с этой перфорацией? Это крайне некомфортно, когда воздух проходит из носа в рот и обратно.
Какие есть возможные варианты в этой ситуации? Сегодня 7 день после пластики.
Хирург-стоматолог
Вначале я Вам написала,если сообщение не закрывается,то необходимо ждать 3 мес с момента удаления зуба,когда сформируется свищ,тогда проводится операция гайморотомия с пластикой свища.За это время если будут обострения гайморита,то промывание пазухи и антибиотикотерапия