Консультация нейрохирурга /

Онемение большого ,указательного пальцев правой руки — вопрос №845638

Добрый вечер онемение пальцев правой руки большого указательного среднего ,сделала УЗИ .дайте комментарии и совет по лечению .общий анализ крови в норме ,сахар крови норма , . Я женщина 63 года ......

Нейрохирург
Вероятная причина -тунельная нейропатия срединного нерва.синдром карпального канала.Рекомендовано Узи ,ЭНМГсрединного нерва правого предплечья.С этими обследованиями к неврологу.
Клиент
Сергей, посмотрите энмг пожалуйста

Нейрохирург
По ЭНМГ диагноз подтвердился. Рекомендовано ортез на правый лучезапятный сустав.Пройти курс консервативной терапии у невролога. При отсутствии эффекта блокада срединного нерва на уровне лучезапястного сустава.При отсутствии эффекта -хирургическое лечение. Для купирования ночных болей антиконвульсанты на ночь (карбамазепин)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите ЭНМГ конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .на Узи показывает изменения в нерве Ваши боли связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный ,а также с защемлением нервных волокон Срединного нерва
Раствор нейромидин для восстановления нервных волокон 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор Мильгамма 1 амп внутримышечно-через день 10 на курс
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
На 21 день лечения т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
После окончания нейробиона Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
При болях если возникнут подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, здравствуйте сделала анализ посмотрите пожалуйста
Невролог
Да поражение Срединного нерва ,обязательно начните лечение
Принятый ответ
Невролог
Рима, здравствуйте!

У вас классический тунельный синдром - сдавление нерва в анатомически узких областях прилежащими тканями. Терв увеличен вероятнее всего из-за отека. Этот синдром возникает из-за травм, работы с пальцами и костями длительной, растяжением.

Что Вам необходимо сделать?
- Пройти ЭНМГ. Исследование покажет как быстро импульсы проходят по нерва на разных участках руки и точно покажут в каком месте произошло сдавление.
- Дексаметазон 8 мг по 2 ампуле на 200 мл физ. раствора 5 дней, затем снижение до 4 мг 5 дней. Гормональный препарат для снижения отека тканей.
- Может найти в Вашем городе, где делают блокаду при этом синдроме, обязательно под узи контролем. Эффект крайне высокий
- Так же есть возможность хирургического вмешательства, когда нерв освобождают от компрессии, и тогда все ощущения проходят на следующий день
Клиент
Виталий, здравствуйте я сделала энмг посмотрите пожалуйстая прикрепила
Невролог
Рима, здравствуйте! У вам поражение среднего нерва связанное с тунельным синдромом, которое подтвердилось по ЭНМГ. Начинайте принимать вышеописанную терапию для устранения ео
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Синдром карпального канала, лечение чаще всего оперативное.