Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2219791

Женщина 75 лет. Физически активна, В последние 2 месяца потеря веса на 10 кг. Получила результаты КТ. Помогите понять, хоть в двух словах, что это значит. Не хочется ее пугать, но интернет пишет нехорошие вещи.
Потеря веса, тахикардия

Возраст: 75

Хронические болезни: Ибс, варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК - есть массивное метастатическое поражение.
Крайне важно найти первоисточник!

Ваши действия - нужно выполнить:
- МСКТ ОБП и малого таза с контрастом
- ФГДС
- колоноскопия
- маммография и УЗИ МЖ

Далее при выявлении первичной опухоли можно составить план лечения
Клиент
Владислав, о боже, что все так плохо? Даже слов нет, с чего начать. Как сказать мужу, это его мама. Шансы есть хоть какие или...

Онколог, Маммолог
пока рано говорить о прогнозах - как можно скорее дообследуйтесь!
промедления критичны
Клиент
Владислав, пожалуйста, посмотрите анализы крови, прикрепила. Что по ним?
Онколог, Маммолог
По анализам нет клинически значимых отклонений
Клиент
Владислав, разве так может быть, метастазы и хорошие показатели?
Онколог, Маммолог
Да, так достаточно часто бывает
Клиент
Владислав, еще раз благодарю. От шока слегка отошла. Утро вечера мудренее. План на завтра уже есть, начнем действовать, что же поделать теперь.
Онколог, Маммолог
Действуйте!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Под вопросом метастазы в легких.
Делать скт брюшной полости и малого таза с контрастом.

УЗИ молочных желез и периферических лимфатических узлов. колоноскопию, гастроскопию

Получить направление в онкодиспансер со всеми этими исследованиями.
Онколог, Маммолог
И очень важно пересмотреть диск МСКТ ОГК в условиях онкодиспансера, так как исследование проводилось в общей лечебной сети
Клиент
Владислав, благодарю, больше вопросов нет. Даже слов нет, как обухом
Онколог, Маммолог
Не отчаивайтесь! Действуйте!
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования метастаз в легком. Вам необходимо полное обследование организма кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастирванием, узи молочных желез, ФГДС, колоноскопию, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Хирург
Здравствуйте, Марина! По данным томографии имеются признаки метастатического поражения лёгких. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к терапевту или онкологу поликлиники, взять направление в онкодиспансер для проведения обследования и лечения. Источник процесса неизвестен, необходимо дообследование: выполнение СКТ брюшной полости с контрастным усилением, МРТ малого таза с контрастным усилением, ФГДС, колоноскопия, УЗИ молочных желез. По результатам консилиумом онкологов будет определена тактика лечения пациентки.
Сил вам и удачи!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию МСКТ описаны множественные метастазы в лёгких, такое описание может быть проявлением мезотелиомы плевры или метастазов из других органов и систем.
Сейчас нужно получить направление в онкодиспансер, где еще раз пересмотрят диск и назначат полное дообследование -либо Пэт-кт, либо отдельно- узи молочных желез, маммография, МСКТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку, фгдс и колоноскопия.
После проведения дообследования решается вопрос о биопсии самого доступного очага, если кроме очагов в лёгких других не будет, проводится биопсия канцероматозного очага с последующим гистологическим исследованием.
На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения.
Одышки и болевого синдрома нет??