Расшифровка анализа крови ребёнка 4 мес.

Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста,анализ крови ребёнка 4 мес. Ребёнок здоров. Первый раз сдали 22 марта и второй раз 12 апреля. Делают ли прививки с такими анализами?необходим ли препараты железа?и нужна ли консультация гематолога?

Добрый день. Чем кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, грудное вскармливание

Противопоказаний для вакцинации нет. Снижение гемоглобина в норме характерно для возраста 2-3 месяца. В вашем случае, я бы подвала ребенку препарат железа под контролем ан крови через 1 мес. Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

Пока можно обойтись без консультации гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо

Здравствуйте.

На 12.04 по ОАК гемоглобин снизился до 101 от анализа,который был в марте . Входит в норму возрастную, но учитывая ,что снижены эритроцитарные индексы МСН и МСV ,тогда все таки препараты железа стоит подключить. Иначе снижение так и будет наблюдаться
Норма тромбоцитов до 500,у вас показатель нормы
По соотношением лимфоцитов и нейтрофилов все правильно(в относительных значениях в %). Т.к организм готов ко встречи с вирусами, поэтому лимфоциты превалируют. Такая картина крови будет наблюдаться до 4х лет.

Вакцинация по данным показателям разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, т.е. с ребёнком все в порядке(кроме гемоглабина) и переживать не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, подскажите,какая может причина повышения тромбоцитов до 600 в марте?

Да абсолютно

Принятый ответ

Не болели тогда? На пальчик если давят при заборе крови ,тоже повышает показатель. Может меньше попили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, не болели,хотя неделю был стул жидкий,не как обычно кашецееобразный,может поэтому. Спасибо за ответы.

Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови от 12.04:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме (норма от 95 г/л), эритроцитарные индексы немного снижены (МCV норме от 71 фл, МСН в норме от 24 пг). Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови через 3-4 недели и если показатели будут снижаться, то подключить препараты железа.
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов- это особенность у детей до 5-6 лет и связана с иммунитетом. Ориентируемся мы на абсолютные показатели, а не процентное отношение (в абсолютном значении у малыша показатели в норме)
Вакцинироваться сейчас можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровенькими!