Как правильно применять спрей для носа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени между приемом спрея для носа чтобы не было привыкания у ребёнка двух лет? Ребёнок часто болеет насморкам и тяжело дышит, боимся к привыканию

Добрый день. Сосудосуживающие спреи для носа применять при заложенности надо, вне зависимости от промежутка времени, иначе сама заложенность носа может быть причиной дальнейших осложнений в виде отита, риносинусита. Кроме того , заложенный нос не высморкать, не промыть хорошо не получится.Главное - разобраться в причине. Это может быть инфекция, или аллергия. У ребенка этого возраста это наиболее частые причины заложенности носа. Чтобы понять причину, сдайте мазки из зева и носа на флору чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму.Можете прислать мне, вместе посмотрим.