Консультация терапевта /

Проглотила люголь — вопрос №2931877

Здравствуйте. Лор прописал раствор Люголя, до этого пользовалась одноименным спреем для орошения рта, и там напор был маленьким. Сейчас по глупости не прочитала инструкцию и брызнула в горло несколько раз (точно не помню, 3 или 4) и часть раствора проглотила. Остальное выплюнула. В груди изнутри как будто немного теплее стало. Выпила минеральной воды, но скорее всего, этого тоже не надо было делать. Подскажите, как понять, в порядке ли все и что лучше сейчас сделать. Прочитала, что при примерюнении внутрь рекомендуется промывание желудка. Но что сделать сейчас ночью одной, не представляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, бронхит, бронхоэктазы, астма

Терапевт
Здравствуйте
В спрее дозируется небольшое количество препарата. Рекомендуется обильное питье , принять энтеоосбент, полисорб либо энтеросгель. При ухудшении состояния рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Терапевт
Не переживайте! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Дополняю ответ.
Если вы случайно проглотили немного раствора Люголя, переживать не стоит. В небольших количествах он обычно не причиняет вреда, но может немного раздражать слизистую, вызывая ощущение тепла в горле или груди. Это чувство пройдет само. Сейчас можно выпить немного молока или киселя, чтобы смягчить слизистую, и на время избегать горячей, кислой и острой пищи. Следите за самочувствием – если все остается в пределах легкого дискомфорта, ничего больше делать не нужно. Если вдруг появится выраженное жжение или неприятные ощущения в желудке, можно принять активированный уголь. Но, точно оно все пройдет само собой в ближайшие часы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Молоко тоже выпью, подскажите, если язык и горло немного обожжены, утром полоскание ромашкой может помочь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно , отвар ромашки убирает воспаление и также завтра обязательно щадящая пища можно двже облепиховое масло прополоскать ротовую полость а затем проглотить , оно лечит воспаления создавая пленку защитную от других раздражающих факторов .( Мы его используем при лечении гастритов даже) . Это с учётом что нет аллергии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Примите любой энтеросорбент и побольше питья. Не переживайте. Страшного ничего не произошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не переживайте, критичного ничего не случится, возможно, произошло небольшое раздражение рецепторов пищевода и поэтому ощущаете тепло

Сейчас усильте питьевой режим дозированно по 1-2 стакана воды в первые 2 часа.
Есть сорбент дома?
Клиент
Вероника Андреевна, да, выпила активированный уголь. Спасибо!
Терапевт
Все правильно, один раз достаточно приема.
Будьте здоровы и не тревожьтесь, опасности нет🙏🏻🌷
Терапевт
Здравствуйте,не переживайте . Вероятнее раздражение слизистой
Рекомендую обильное питье
Полисорб