Проглотила люголь

Здравствуйте. Лор прописал раствор Люголя, до этого пользовалась одноименным спреем для орошения рта, и там напор был маленьким. Сейчас по глупости не прочитала инструкцию и брызнула в горло несколько раз (точно не помню, 3 или 4) и часть раствора проглотила. Остальное выплюнула. В груди изнутри как будто немного теплее стало. Выпила минеральной воды, но скорее всего, этого тоже не надо было делать. Подскажите, как понять, в порядке ли все и что лучше сейчас сделать. Прочитала, что при примерюнении внутрь рекомендуется промывание желудка. Но что сделать сейчас ночью одной, не представляю.

Хронический тонзиллит, бронхит, бронхоэктазы, астма
28 лет

Здравствуйте
В спрее дозируется небольшое количество препарата. Рекомендуется обильное питье , принять энтеоосбент, полисорб либо энтеросгель. При ухудшении состояния рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Не переживайте! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Дополняю ответ.
Если вы случайно проглотили немного раствора Люголя, переживать не стоит. В небольших количествах он обычно не причиняет вреда, но может немного раздражать слизистую, вызывая ощущение тепла в горле или груди. Это чувство пройдет само. Сейчас можно выпить немного молока или киселя, чтобы смягчить слизистую, и на время избегать горячей, кислой и острой пищи. Следите за самочувствием – если все остается в пределах легкого дискомфорта, ничего больше делать не нужно. Если вдруг появится выраженное жжение или неприятные ощущения в желудке, можно принять активированный уголь. Но, точно оно все пройдет само собой в ближайшие часы.

Алена Игоревна, спасибо большое! Молоко тоже выпью, подскажите, если язык и горло немного обожжены, утром полоскание ромашкой может помочь?

Да все верно , отвар ромашки убирает воспаление и также завтра обязательно щадящая пища можно двже облепиховое масло прополоскать ротовую полость а затем проглотить , оно лечит воспаления создавая пленку защитную от других раздражающих факторов .( Мы его используем при лечении гастритов даже) . Это с учётом что нет аллергии.

Здравствуйте. Примите любой энтеросорбент и побольше питья. Не переживайте. Страшного ничего не произошло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не переживайте, критичного ничего не случится, возможно, произошло небольшое раздражение рецепторов пищевода и поэтому ощущаете тепло

Сейчас усильте питьевой режим дозированно по 1-2 стакана воды в первые 2 часа.
Есть сорбент дома?

Вероника Андреевна, да, выпила активированный уголь. Спасибо!

Все правильно, один раз достаточно приема.
Будьте здоровы и не тревожьтесь, опасности нет🙏🏻🌷

Здравствуйте,не переживайте . Вероятнее раздражение слизистой
Рекомендую обильное питье
Полисорб