СпросиВрача

Что вас беспокоит?

О прививках

Добрый день, моему ребенку в 7месяцев поставили первую вакцину пентаксим , через 45дней должны ставить вторую и далее третью вакцину(к концу ребенку уже будет год). Но мы еще ни разу не ставили превенар, его до года нужно делать аж 2 раза. Можно ли прервать схему и поставить в перерывах между пентаксимом превенар? Или лучше проставить одну вакцину, а затем другую?

5 Сентября 2018·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Схему прерывать не нужно, превенар можно поставить параллельно. Организм ребёнка окружен бактериями постоянно, так что при совместимости вакцин особенно инактивированых, для организма нет принципиальной разницы 5 болезней будет (это в пентаксиме 5 штук) или вместе с превинаром 6. Ничего не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, огромное спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.