Расшифровка анализа

Здравствуйте,ребёнку 1,5 на гв,сдали анализ копрологическое исследование,помогите расшифровать пожалуйста значения?! Кал со слизью,тужится ,в животике бурлит,беспокойный сон. В чем может быть причина ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу настораживает кислая среда стула.
Плюс беспокойство при кормлении, урчание, может быть признаком лактазной недостаточности.
В этом возрасте она чаще функциональная, т е преходящая.
Желательно сдать анализ кала на углеводы.
Если показатель будет выше 0,5, назначают фермент лактазар каждое кормление.
А пока:
1 сцеживайте первые 2 чайные ложки переднего молока, т к это молоко больше всего содержит лактозу.
Заднее молоко калорийное, его хватит ребенку.
Рела лайф или биогая 5 капель 1 раз в день.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кислая реакция кала + жалобы указывают на лактазную недостаточность.
Для подтверждения нужно сдать кал на углеводы.

Как давно появились жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, жалобы появились недели 2,5 назад,подскажите пожалуйста может лучше перейти на смесь ? Так как ещё кажется что ребёнок не наедается молоком,так как очень часто просит грудь. И какую лучше посоветуете ?

Нет, переход на смесь не решит проблему, наоборот добавит больше проблем.
Грудное молоко самое лучшее питание для Вашего малыша.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Кормите с грелочкой на животе.

Если углеводы повышены - Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.

Какие перерывы между кормлениями?
Какая прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, 30 минут -час. Прибавка 900гр за месяц

Это хорошая прибавка, молока достаточно, ничего страшного, что ребенок часто кушает, грудное молоко усваивается быстро в отличие от смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, а наличии множества лейкоцитов о чем говорит подскажите пожалуйста

О воспалительном процессе в стенке кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, по копрограмме ph кислая среда, также по описанию жалоб скорее всего у малыша лактазная недостаточность, рекомендую: соблюдать диету исключить молочные продукты, говядину, также газообразующие продукты, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!