Консультация акушера /

Выделения на 33-ей неделе — вопрос №846298

Здравствуйте. Беспокоят выделения жёлтые слизистого характера уже дней 4.С сегодняшнего дня появилось лёгкое жжение. Что делать? Сдавать мазок? Может ли это быть симптомом молочницы?
Вставляю Утрожестан и иногда бывают творожистые выделения желтовато-зеленоватого цвета.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может говорить о дисбиозе во влагалище
Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней
После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, мазок не нужно сдавать?
Вообще дисбиоз опасен во время беременности?
Я просто думаю на этой неделе не опасно лишний раз лезть во влагалище, да ещё и на кресле. Как быть? Дисбиоз-это не бак вагиноз?
Сегодня была у врача на приёме, она сказала мне считать пдр по последнему УЗИ, а не по месячным. По месячным пдр 6.06,по первому скринингу 5.06,а по последнему УЗИ 3.06.На какой срок ориентироваться то?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда считают по скринингу
Дисбиоз - это нарушение соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой влагалища
Клиент
Валерия, по первому скринингу? По третьему скринингу мы опережаем, и мой врач щас начала так считать недели. Там разница в 3 дня
Вы думаете,что это дисбиоз? Не бак. Вагиноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбиоз и баквагиноз - это одно и то же. Как помидор и томат
Считать надо по первому скринингу. Просто размеры малыша могут опережать, потому что он крупный
Клиент
Валерия, кто как говорит, кто говорит, что по месячным информативнее, кто по первому скринингу.
Завтра пойду сдам мазок, надеюсь, что осмотром на кресле не навредят. Не хотелось бы лишнего вмешательства, но что сделаешь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, осмотрам не навредят
По месячным рассчет приблизительный. Потому что точно срок совпадет, если у вас цикл 28 дней. А если он нерегулярный, то расхождение может быть в 1 месяц и более.
По мировым стандартам определено, что считаем мы по первому скринингу. Всё остальное - личные домыслы, не имеющие научного обоснования
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, а Утрожестан влияет на мазок на флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не меняет
Клиент
Валерия, то есть можно утром поставить в 6 утра, а потом спокойно идти сдавать мазок в 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, можно. Но лучше взять мазок и после поставить Утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Екатерина, как давно сдавали мазки? ЖЖение снаружи или внутри?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Мазок сдавала 3 недели назад. Всё было в норме. Жжение снаружи.
Я просто думаю на этой неделе не опасно лишний раз лезть во влагалище, да ещё и на кресле. Как быть?
Это не бак.вагиноз? Вчера целый день ничего не было. Сегодня съела булочку, появились, может быть так молочница себя проявляет? Сладкое ограничено итак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что кандидоз.
Лучше всего сдать мазок, а потом получить лечение, опасности в взятии повторного мазка нет.

Если есть кандидоз, то возможно проставить Пимафуцин вагинально 6 дней.

Если же баквагиноз, то лучше Флуомизин 6 дней.
Клиент
Араксия, а может быть, что бак. Вагиноз? Читала, что он опасен во время беременности. Мазок на флору обычный?
При взятии мазка на кресле нет опасности для беременности на моём сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет ни от вагиноза, ни от взятия мазка, да, можно обычный мазок на флору, а можно и Фемофлор 16 или Флороценоз.
Клиент
Араксия, спрошу завтра у врача, но скорее всего мне предложат обычный мазок на флору.
Я ставлю Утрожестан, никак он не повлияет на результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше перед сдачей его выпить, не ставить вагинально.
Клиент
Араксия, вообще до какой недели ставят Утрожестан? До 35-ой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно до 34й недели, отмену лучше обсудите лучше со своим гинекологом.
Клиент
Араксия, поняла.
Клиент
Араксия, Сегодня была у врача на приёме, она сказала мне считать пдр по последнему УЗИ, а не по месячным. По месячным пдр 6.06,по первому скринингу 5.06,а по последнему УЗИ 3.06.На какой срок ориентироваться то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ориентируйтесь по 1му скринингу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наиболее правильно будет сейчас сдать минимально мазок на флору.
Он будет готов +- на следующий день и относительно результатов можно будет назначить рациональное лечение.
Клиент
Арусяк, Мазок сдавала 3 недели назад. Всё было в норме. Жжение снаружи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть молочница,вероятность этого высока.
При бактериальном вагинозе выделения имеют неприятный рыбный запах.
Сказать точнее, сами понимаете нельзя.
Ничего страшного, если сейчас взять мазочек. Вам же шейку не будут смотреть.
Если сейчас возможности мазок сдать нет, можно Вам назначить эмпирическое лечение (без анализа) противогрибковыми препаратами, например миконазол по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь 7 дней или клотримазол по 1 т х 1 р/сут на ночь 7 дней.
Клиент
Арусяк, мазок из влагалища? Из цервикального канала не будут брать?
Читала, что бак. Вагиноз опасен во время беременности..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из цервикального канала это ПЦР исследование.
Мазок на флору из цервикального канала не берётся.
Если хотите прицельно посмотреть есть ли бактериальный вагиноз, можно сдать фемофлор 16 методом ПЦР и оценить качественное и количественное содержание условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и гарднереллы (бак вагиноз) и кандиды (молочница).
Клиент
Арусяк, я думаю, что мазка на флору будет достаточно. Есть есть бак вагиноз, то будут ключевые клетки в мазке.
Я просто переживаю из-за зеркала и кресла, срок уже не маленький..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зеркало совершенно ни на что не влияет, не беспокойтесь.
Ключевые клетки этот конечно хорошо, но многое зависит от лаборанта который смотрит мазок. Далеко не всегда нам их описывают.
Но согласна, лучше и проще в Вашем случае сдать мазок на флору.
Клиент
Арусяк, я просто боялась, что путём осмотра на кресле можно спровоцировать роды
У меня шейка стала укорачиваться ещё, и я не хотела бы чтобы к ней вообще лезли
Ну если бак вагиноз, то он будет виден в мазке на флору? А то я сдам, и всё будет чисто, придётся ещё раз сдавать и лезть на кресло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Осмотром на кресле в зеркалах спровоцировать начало родовой деятельности невозможно.
По мазку на флору бактериальный вагиноз диагностировать можно.
Если хотите 100% диагностический результат, сдайте тогда сразу фемофлор 16.
Не бойтесь так осмотра на кресле, никто шейку Вашу осматривать руками не собирается, проверять проходимость цервикального канала тоже. После осмотра ничего совершенно не произойдёт, это предрассудки.
Клиент
Арусяк, спасибо Вам
Я ставлю ещё Утрожестан, он никак не повлияет на результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В тот день когда пойдете сдавать мазок, утрожестан следует выпить перорально, для того, чтобы результат анализа не был искажён.
Клиент
Арусяк,
Клиент
Арусяк, а вообще на какой неделе Утрожестан отменяют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменяют в 34 недели.
Далее он не нужен. Шейку также измерять имеет смысл до 34 недель.
После этого срока организм начинает очень медленно готовиться к родам
Клиент
Арусяк, я измеряла в 32 недели. Шейка была 28.3 мм
Просто как его отменять? У меня дозировка 400
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
28 мм - нормальная длинна шейки.
Ещё один раз измерить шейку через 10 дней от предыдущего УЗИ и отменять по 1 дозе каждые 5 дней. Сначала убрать утреннюю дозу, через 5 дней вечернюю.
Это будет максимально плавный уход от препарата, хотя после 34 недель допустим и резкий отказ прогестерона.
Клиент
Арусяк, Сегодня была у врача на приёме, она сказала мне считать пдр по последнему УЗИ, а не по месячным. По месячным пдр 6.06,по первому скринингу 5.06,а по последнему скринингу 3.06.На какой срок ориентироваться то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только на первый скрининг.
Это самый точный срок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую вам :
1.свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье, ограничить сладкого.
Клиент
Мусохуджаева, можно даже мазок не сдавать? От чего это лечение?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего бактериальный вагиноз.
Если есть возможность сдайте Фемофлор 16. Или просто мазок на флору.
Клиент
Мусохуджаева, если это бак.вагиноз, то в мазке на флору это будет видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Скорее всего есть дисбиоз, то есть нарушение соотношения нормальной и условнопатогенной флоры влагалища. Лучше перед лечением сдать Фемофлор 16 и мазок на флору что бы точно определиться с препаратом
Клиент
Лидия, возможности сдать фемофлор 16 у меня нету, только обычный мазок из влагалища
Если это бак.вагиноз, то читала, что он опасен во время беременности.
Переживаю, что на моём сроке будут брать мазок на кресле, ещё и с зеркалом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, не переживайте, возьмут аккуратно мазочек, все беременные сдают периодически. Хотя бы мазок на флору тогда что бы понимать какое нужно лечение
Клиент
Лидия, я ставлю Утрожестан, он не повлияет на результат , на сдачу мазка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, нет, просто в день сдачи мазка можете выпить капсулы утрожестана, либо поставить после анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Если что то высеится ,нужно лечение перед родами