Вакцинация от клещей

Здравствуйте, в прошлом году собаку покусали клещи, лечились капельницами, нам ставили укол от клещей (что бы не заражался всякими болячками от них), хотела бы узнать можно ли в этом году поставить заранее вакцину, какие уколы лучше для этого, сколько действуют. Собака породы кане-корсо, возраст 5 лет. Хотелось бы поподробнее узнать.

Добрый день! Я бы вам рекомендовал таблетки от клещей симпарика, нексгард спектра или бравекто. Первый 2 препараты работают в течении 1 месяца, а бравекто 12 недель,т.е. 3 месяца. Препараты очень хорошо себя показывают, быстро начинают работать, и если собака встретится с клещом, в живую риск заболеть мало вероятен.