Консультация акушера /

Правильный срок беременности — вопрос №846632

Добрый день. Совсем запуталась с датой родов и правильностью расчета ПДР. Цикл 19-35 дней после приема ОК Ярина (принимала по поводу наличия эндометриоидной кисты) Зачатие на 3-4 месяц после отмены ярины. ПА 29.08 (это 4-5 ДЦ, если память не подводит, то в этом месяце цикл 24 дня был), месячные пошли 19 сентября. Следующий ПА 2.10 и в эти дни резкий отказ от курения, до отвращения прям-удивилась, подумала что Беременность наступила, но 19.09 месячные смутили... Хорошие такие 2 полоски тест показал 14.10, а электронный тест показал 2-3 недели беременности. К этим датам, "признаки" вовсю: выступили вены на груди, сильная отечность живота. УЗИ делала на сроке 8 недель, отталкиваясь от даты посл.месячных. УЗИ показало срок на 10 дней больше, но врач казала это нормально. Дальше все скрининг-УЗИ показывали также срок на 1-2 недели более, но продолжают отталкиваться от даты по месячным. Последний прием у врача, при измерениях живота, доктор также сказала, что опережение по сроку на 1-2 недели , но расчет все равно ведём по месячным. Эта беременность третяя. Первые дети родились на неделю раньше даты ПДР, УЗИ совпадало с датой по месячным, а тут путаница. Всё-таки как мне рассчитать ПДР и когда могло произойти зачатие? До месячных в начале сентября или, всё-таки в начале октября? К какой дате готовиться в роддом ехать?))))) Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дата пдр рассчитывают по первому скринингу. Какого числа скрининг был и какой срок поставили?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. По первому скринингу опережение на 10 дней, но врач поставила срок все равно по месячным.
Акушер, Гинеколог
Отличие на 10 дней по узи является нормой. Беременность наступила у вас в начале октября. Вы должны учитывать и срок по месячным и по узи, так как расхождение на 10 дней. Ориентируйтесь в первую очередь тогда по месячным.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Если менструация в сентябре была обычной для Вас по характеру, вероятнее всего все же беременность наступила в октябре. По узи сроки могут на 1-2 недели колебаться, это нормально. Наиболее точно по первому скринингу можно судить
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо. Там перелеты частые у меня были. Месячные обильными никогда не были. Поэтому даже и не помню каков характер месячных был.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, поняла Вас. Ориентируйтесь в таком случае на результаты первого скрининга
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность у Вас наступила в начале октября. Акушерский срок всегда ведётся по последней менструации, он может отличаться от срока УЗИ на 1-2 недели. Если у Вас опережение срока по УЗИ скринингу, возможно, малыш будет крупным. В роддом нужно быть готовой уже к 37 неделе беременности, так как родовая деятельность может начаться в любой момент.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Здравствуйте. А крупный плод при таком разбросе это сколько? Старшие дети родились 3400 53см(сказали маленький малыш/) и 3630 53см(обещали крупную девочку). на неделю ранее предполагаемого ПДР.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть немного крупнее, чем предыдущие Ваши детки ( 4000-4200 ), но это необязательно. Впереди ещё много времени, Вы будете делать 2 и 3 скрининги, там уже точнее можно сказать. Также учитывается и характер питания, образ жизни и др. Сейчас главное, чтобы все анализы были в норме и малыш развивался.
Клиент
2 скрининг также идем с опережением на те же 10 дней, и замеры у доктора на 27 неделе соответствовали 28-29 неделям))) Жду 3 скрининг, видимо на него и будем опираться. За 30 недель набор веса 6 кг. Общий вес сейчас 65кг при росте 167см. Отеков нет, ношусь))) Беременность прекрасная. Малышка "требует" продукты правильные-ведем ПП: овощи, фрукты, компоты, к сожалению от мяса прям воротит всю беременность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, у Вас все будет отлично) легкой Вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок считают по первому скринингу. Это аксиома. Всё остальное - буйные фантазии доктора.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Первый скрининг по словам врача на 10 дней опережает, но, все равно ПДР по месячным поставили. УЗИ делала от ЖК. Впереди 3 УЗИ, его уже буду делать платно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ктр устанавливается точный срок. У женщин с нерегулярными менструациями разница может быть больше месяца. Например, по менструации 15 недель, а по скринингу 11 недель. Если считать по менструации, то в 40 недель реальный срок малыша будет 36. И если доктор заставит рожать по менструации, то он "родит" недоношенного малыша
Есть четкие правила определения срока
Клиент
Вот я и переживаю, когда ждать в итоге. Решила 3 скрининг уже проходить в другом месте. Осложняется еще тем, то малышка пока ножками вниз сидит.
Клиент
Вот как раз таки КТР и показал на первом скрининге. Очень хорошо запомнила разговор ВРача с медсестрой. Медсестра говорит, что разница 10 дней. Врач УЗИ стала перемерять КТР, назвала параметры со словами, что больше уменьшать некуда и медсестра ответила, что все равно не совпадает со сроком по месячным и что в итоге писать? Врач УЗИ сказала ставь по месячным... УЗИ делала при роддоме. Но я поняла, надо сходить на 3 УЗИ в другое место и от него отталкиваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 дней, в целом, это некритично. Но значит срок выставили неверный. Должны были четко по ктр
По следующим скринингам мы не считаем, так как может быть как опережение, так и задержка роста плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дата пдр ставится по первому скринингу и ориентируются по нему в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае нужно ориентироваться на менструацию. Беременность наступила в начале октября