Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ в 1 триместре — вопрос №846723

Добрый день! 8 неделя, ТТГ 13.1. Пью ежедневно йодомарин 200 - может ли это быть причиной повышения гормона? Какие последствия могут быть для плода?
В остальном, самочувствие хорошее, угрозы нет, по анализам анемия (логично).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо начать прием эутирокса 50 мкг/сут с контролем ТТГ через 6 недель.
Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Скрининг хороший?
Клиент
Валерия, гемоглобин 95, ферритин 3.8

Клиент
Валерия, на 6 неделе узи в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно принимать Л-тироксин, это важно для вынашивания и развитие плода. Йодомарин не мог вызвать повышения ТТГ, продолжайте его принимать. Это может быть АИТ - аутоиммунное поражение щитовидной железы. Анемия также может влиять на уровень ТТГ. Какой у Вас вес? дозировка рассчитывается на вес тела.
Также сдайте кровь на ферритин и АТТПО для выяснения причины гипотиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин понижен, 3.8. Вес 62, рост 160
Эндокринолог, Сомнолог
С таким ферритином нужно прокапать железо внутривенно. Так быстрее и эффективнее. Венофер или феринжект или ликферр 5 раз через день на физ растворе внутривенно капельно. В любом случае, причины выясняем параллельно приему тироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
Начните 75 мкг Л-тироксина и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гипотиреоз. Вам необходимо принимать препараты левотироксина натрия. Для рассчета дозы необходимо знать какой у вас сейчас вес.
Эндокринолог
Для уточнения причины необходимо сдать кровь на АТ к ТПО и ферритин. Сделать узи Щж.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышению ТТГ не привел прием йодомарина, его нужно продолжать принимать так же 200 мкг в сутки. Для выяснения причины повышения ттг сдайте кровь на антитела к тпо так как причиной может быть аутоиммунный тиреоидит. Такой ттг может плохо влиять на развитие плода и поэтому обязательно начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц кровь на ттг