Консультация ортопеда /

Кифоз, боль в груди при глубоком вдохе — вопрос №846771

Добрый вечер! Ситуация такая: сыну (15 лет) поставлен на медицинском осмотре диагноз кифоз. Может ли глубокий вдох провоцировать больв груди по центру? Или при определённом положении рук вытянутых вперёд?

Ортопед, Травматолог
"поставлен на медицинском осмотре диагноз кифоз".
Нет такого диагноза - Кифоз.
Грудная клетка имеет физиологические изгибы. Шейный и грудной лордоз, а так же грудной кифоз.
То есть, кифоз в грудном отделе это норма.

При деформациях позвоночника, чаще всего, кифо-сколиотической - кифоз может усилиться и уже перейти из нормы в патологию. Чтобы это узнать и, вообще, понять в чем дело, нужна рентгенография грудного отдела позвоночника, как минимум, а лучше - грудного и поясничного отделов.

На снимках можно будет измерить градусы деформации, выставить ее степень и, исходя из этого, рекомендовать адекватное лечение.

Что касается боли при глубоком вдохе или с вытянутыми руками, то это может быть как с деформацией позвоночника, так и без нее. Она может быть связана с межреберной невралгией, миалгией грудных мышц и еще целым рядом причин. Здесь уже нужно пальпировать и определять, что и как болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Прошли рентген , отклонение 7 градусов. Ортопед в клинике поставил диагноз: Кифосколиоз. Вторичная деформация грудной клетки. Болезненных ощущений при пальпации нет. Только внутри при глубоком вдохе ощущаются. Ортопед при очной консультации не уверенно сказал, что "да! Может быть и такое... " Просто думаю может нужно что то другое обследовать?! Сердце? Хотя кардиограмму делали, без паталогий.

Ортопед, Травматолог
Кифосколиоз не болит. Болят м\р нервы, сердце, грудинно-ключичные сочленения, мышцы...
Если ЭКГ в норме, пусть смотрит невролог - это по его части.

Больше данных за м\р невралгию, поскольку на высоте вдоха м\р промежутки максимально расширяются и в каком-то промежутке нерв может ущемляться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Кифосколиоз не такой уж редкий диагноз , однако из за болей нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Т. е. при таком диагнозе не может возникать болевых ощущений в груди при вдохе?
Травматолог, Ортопед
Чаще это связано с патологией межрёберных нервов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сам по себе Кифоз не болит, зависит от степени конечно.
Делались ли снимки позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Прошли рентген , отклонение 7 градусов. Ортопед в клинике поставил диагноз: Кифосколиоз. Вторичная деформация грудной клетки. Болезненных ощущений при пальпации нет. Только внутри при глубоком вдохе ощущаются. Ортопед при очной консультации не уверенно сказал, что "да! Может быть и такое... " Просто думаю может нужно что то другое обследовать?! Сердце? Хотя кардиограмму делали, без паталогий.
Ортопед, Травматолог
7 градусов немного это 1 ст.

Пройдите курс массажа спины и запишитесь на плавание, и будет результат.