Консультация хирурга /

Воспалённый лимфоузел в паху — вопрос №846807

Здравствуйте, женщина, 36 лет, ожог ягодиц (пролила чай) на 4-й день ожога в паху воспалился лимфоузел, подвижен, может ли быть дело в ожоге, хотя врач сказал, что ожог не инфицирован, площадь ожога, примерно, 10 квадратных сантиметров суммарно на обоих ягодицах.
Анализы крови в норме, С-реактивный белок не повышен, анализы сегодняшние, лейкоциты 4,8, ранее лейкоциты были 2,5 на протяжении 7 месяцев, наблюдаюсь у гематолога, могли ли лейкоциты повыситься на фоне ожога и воспаления лимфоузла?

Хирург сказал, что лимфоузел размером с фасолину и подвижен.

Клиент
Яна, все же написано в описании, вы прочли ? Ожог 10 сантиметров, суммарно, по обеим ягодницам, сегодня 4-й день и воспалился лимфоузел, вы не читаете описание проблемы до конца ?
Клиент
Яна, ожог только в области ягодиц, на щиколотке еще небольшие следы, но совсем маленький, основное поражение - ягодицы, на них надулся пузырь и лопнул.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы - это наша иммунная система, они реагируют на все. С ожогом вряд ли связано, скорее, где-то могло продуть, подстыли, перенесли орви недавно или сейчас присутствует вирус в организме. Чтобы успокоиться следует сдать мазок на ЗППП.
Вы можете прикрепить фото ожога для оценки - действительно ли он спокойный без инфицирования?
Клиент
Ксения, была на осмотре хирурга, он сказал, что ожог не воспалённый, нужно прикладывать мазь, в день воспаление сдала анализы крови СРБ и лейкоциты в норме, анализ крови без отклонений.
Фото прикрепить не могу.
Что это ещё может быть ?
Клиент
Ксения, ЗППП нет, сдавала мазок недавно.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Если доктор сказал , что ожог не инфицирован , то это не означает , что он имел в виду полную стерильность ожоговой раны навсегда , он имел в виду ,что нет нагноения ожоговой раны ! Всегда , начиная с 3 - 4 дня получения ожога в ране появляется та или иная инфекция и если площадь ожога приличная , превышает 3 - 4% поверхности тела, то назначение антибиотика с 3 - го дня травмы для подавления этой инфекции является общепринятым стандартом для лечения ожога !
Так что , появление той или иной инфекции в ране на 3 - 4 сутки после ожога является аксиомой и мнение Вашего доктора на неё повлиять не может !
Другое дело, что иммунные силы организма в одном случае подавлять могут инфекцию прямо в ране , а в другом она может попасть в лимфатические сосуды и дойти до лимфоузла !
Это вполне возможно у Вас , раз длительное время наблюдалась лейкопения !
Какова причина лейкопении , - это уже другой вопрос , нужно (нужно было ещё давно !) провести анализ крови с лейкоформулой , осмотреться терапевтом и при необходимости гематологом !

Могли ли лейкоциты повыситься на фоне ожога и воспаления лимфоузла?
Да могли ! И количество лейкоцитов и увеличение лимфоузла могло быть от раневой банальной инфекции , вероятность которой у Вас выше, т.к. изначально у Вас была лейкопения !
Что делать ?
На месте Вашего врача я бы кроме местного лечения раны (ЛЕВОМЕКОЛЬ), назначил бы антибиотик, например, ЦЕФТРИАКСОН по 1г. 2 раза в день , назначил бы общий анализ крови и направил бы Вас с результатом анализа крови на консультацию к гематологу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое ! Наблюдаюсь у гематолога, как раз, сдала анализы и удивилась внезапному повышению лейкоцитов, чего не было уже 7 месяцев.

Пойду к гематологу повторно.
Скажите, через сколько имеет смысл пересдавать анализ крови после заживления ожога, чтобы понять, лейкоциты были повышены на фоне ожога или это что-то другое?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Прошу прощения за задержку ответа , - проблемы с интернетом !
Понял Вашу логику !
Уровень лейкоцитов в крови в отличие от СОЭ , очень чуток и мобилен , и реагирует на ситуацию, буквально на ближайшие часы ! Потому нисколько ждать не нужно , как только закончилась эпителизация , появился только что сформированный эпидермис , то и можно сдавать!
Предположительно у Вас ожог второй степени и его эпителизация как правило завершается через 2 недели после травмы ! Вот так и нужно сдавать : через 2 недели с дня травмы !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ!!!
Хирург
В результате анализа крови нет ничего критичного!
Небольшое превышение среднего объёма эритроцитов , сомневаюсь ,что это имеет место вообще , т.к. его общепринятая верхняя граница , это 100, а в референтных значениях Вашей лаборатории почему - то 90 ! В любом случае, 94 это не критично !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я например не понял что значит воспалился лимфоузел?
Он что, болит, увеличился в размерах (если да, то каких он размеров сейчас), есть гиперемия над ним или нет, есть инфильтрат или нет, нет ли размягчения?
Я это к тому, что лимфоузел может просто воспалиться, а может воспалиться вплоть до абсцедирования. У Вас это как?
Лейкоциты не повышены. Результат 4,8 10/9 укладывается в норму.
А по поводу чего Вы наблюдаетесь у гематолога?
Реакция лимфатического узла может быть связана как с ожогом, так и с гематологическими проблемами. Тут надо смотреть в динамике.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, уже 7 месяцев снижены лейкоциты до 2,5, потому обратилась к гематологу и сдаю анализы, лимфоузел побаливает, размер 0,7 см, гиперемии нет
Клиент
Андрей, прикладываю анализ крови в день когда воспалился лимфоузел.
До этого лейкоциты всегда были 2.5