Консультация гастроэнтеролога /

Высокий холестерин у худого человека — вопрос №846836

Добрый день! Родила ребенка. После этого события постепенно стал повышаться холестерин. До этого была норма (до 5). Рост 165 см, вес в среднем 48-49 кг. Х сейчас 6,99, ЛПНП 5,18. Печень не болит, никак не беспокоит. По узи-патологий нет. АСТ-12,4, АЛТ-6,4 (на 28.03.22). Гепатиты отрицательные. Паразитоз исключили. Общий белок 75. Железо 15,7, ферритин всегда где-то 34. ТТГ-2,05. Т3, Т4-в верхних референсах. На ногах куча звездочек и постоянно их сетка расползается все больше. Я уже стала употреблять много продуктов, снижающих холестерин, но он снизился с 7,31 до 6,99 и пока все, но при этом снижении холестерина все равно растет ЛПНП (4,95-октябрь; 5,11 нояб; 5.18-март). Вопросы: почему растет ЛПНП и холестерин? Может ли это быть от нехватки жирной пищи в рационе? Может ли это быть от сниженного содержания пропион.бактерий и лактобацилл в кишечнике?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
1. надо посмотреть триглицериды- бывает у молодых семейное повышение триглицеринов повышенное, тогда идет рост и холестерина
2. да,микробиота влияет на уровень холестерина,но это у полных
3. консультация кардиолога
Сейчас
1.омега 3 полиненасыщенные жк 2. фибраты при повышенных триглицеридах 3. по микробиоте-необиотик 1 кап 1 раз1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото последних исследований. Триглицериды 0,77 (0,83-январь 22; 0,67-нояб 22; 0,99 -янв 21)

Гастроэнтеролог
Посмотреть
1. алт,аст,общий билирубин и фракции
2. консультация эндокринолога по стабилизации гормонального фона
3. консультация кардиолога, узи сосудов шеи,контроль индекса- интима-медиа
Пропить резолют 1 мес+омега 3 полиненасыщенные кислоты+необиотик
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое верхнее артериальное давление? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не курю, могу выпить совсем немного раз в 3-4 недели а то и реже. Давление 120/60 ориентировочно... Я его и не меряю никогда, только когда в деревне бываю у дедушки. Оно меня не беспокоит. Но вот после родов появилась такая проблема, когда на корточках посижу даже не долго, подымаюсь и в глазах темнеет немного.
Педиатр, Эндокринолог
Препаратами выбора для снижения уровня холестерина ЛПНП являются статины, поскольку они явно снижают уровень сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Можно аторвастатин 20 мг 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно были роды ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, роды были в июле 2017г. Заметила рост холестерина в апреле 2018г-5,7.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимаете омегу ? Касаемо сосудистых звёздочек были на приёме у ангиохирурга ?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Была у флеболога. Он мне навязывает лазером их удалить. Искать причину почему они появляются-он и не собирается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он и не будет этого делать , просто устранения симптома. Обращались к нутрициологу ? Чтобы составили Вам питание для снижение холестерина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть результат узи ОБП?
загрузите пожалуйста.
Не делали ли узи сосудов головы и шеи?
При таких цифрах желательно гипохолестериновая диета+статины(например мертенил(розувастатин) 10 мг на ночь под контролем холестерина крови)
Также можно добавить омега3 допельгерц актив форте по 2 капсулы в день после нормального приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я после обеда загружу УЗИ. Сейчас я придерживаюсь правильного питания+добавила побольше продуктов снижающ.,холестерин(клюква, Грец.орехи, чеснок, отруби и др.). На счёт приёма препаратов-я поняла, что при таком уровне Холестерина и ЛПНП нужно принимать лекарство, но в чем может быть причина такого состояния??? Почему раньше я никогда не страдала от высоко х., а теперь вдруг он растет? Хочется осуществить лечение и снизить его, а не принимать пожизненно препараты и калечить другие органы… по анализам не может никто понять, какой орган плохо работает…
Гастроэнтеролог
а почему стали сдавать холестерин?
что-то начало беспокоить или просто так сдали?
беременность была без гормонов? не эко?
Гастроэнтеролог
омега-3 не навредит, начните тогда с нее,но обязательно чтобы содержание ЭПК+ДГК примерно равно было 1000 мг.
В допельгерце актив форте в двух капсулах 970 мг, например.,
Прием длительный, не менее 4 мес.
Сделайте узи сосудов головы и шеи, если сосудистая стенка без атеросклеротических изменений, можно попробовать снижать холестерин диетой и омегой 3
Если уже есть атеросклеротичские изменения, то обязательно подключаем статины.
ПО узи желчный нормальный? Не помните? осадок, песок не находили в желчном?в родне камней в желчном нет?
Жду узи)
Когда были роды?
Клиент
Мария, загрузила узи и пришли результаты ОАМ. Могут ли проблемы с почками приводить к повышению ЛПНП???
Клиент
Мария, стала периодически сдавать, после обнаружения высокого х. на диспансеризации. Беспокоит появление сосуд.звёздочек. Их с каждым месяцем все больше ну и высок холестерин может привести к проблемам с сердцем. Беременность без гормонов, не эко. Роды естественные, без обезболивания. С желчным все отлично, сократимость хорошая.
Гастроэнтеролог
Вы не принимаете бады?
Гастроэнтеролог
в моче много оксалатов, может влиять питание(продукты содержащие щавелевую кислоту-употребление щавеля, шпината, помидоров, свеклы, спаржи, цитрусовых, употребление витамина С в больших количествах ), также одной их причин может быть избыток желчных кислот, а они образуются из холестерина, а его у вас много.
Важно соблюдать питьевой режим 1,5-2л
Сделайте узи почек.
консультация уролога, нефролога, если есть изменения на узи почек.
Генодиагностика наследственной гиперхолестеринемии.
Сделайте узи сосудов головы и шеи,
Важно на раннем этапе выявить проблему, чтобы профилактировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Хирург
Здравствуйте.
Повышенный холестерин это как правило развитие атеросклероза. Причем в разных местах.
Для начала Вам не помешало бы узнать какой холестерин у Ваших ближайших родственников - мать, отец, бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры. Зачем? А затем что бывает наследственная гиперхолистеринемия (или семейная).
Далее - пройти УЗИ артерий шеи, головы, сердца, брюшного отдела аорты, почечных артерий, артерий нижних конечностей. Зачем? Затем чтобы уже на ранних сроках выявить развитие атеросклероза.
Если у родственников тоже повышенный холестерин, значит это наследственное. Самое главное чтобы не было атеросклеротических бляшек в сосудах.
А по хорошему таких пациентов надо бы направлять в центры, специализирующиеся на лечении нарушений липидного обмена с целью подтверждения диагноза.
Но а дальше уже проводится лечение по результатам обследования.
Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
от бактерий уровень холестерина не зависит.
Я советую обратиться к кардиологу, начать пить омега№ и сделать УЗИ сосудов шеи и головы, после этого решать вопрос о назначении статинов.