Кольпит на 38 неделе беременности

Добрый день, дорогие врачи! Сегодня полные 38 недель беременности. Последний день месячных 21.07.21. Взяли мазок из влагалище, пришёл результат (прикладываю). Лейкоциты в шейке матки 35-40, во влагалище 24-30. Я хожу к двум врачам, одна в женской консультации, другая уже в роддоме по контракту. В женской говорит плохой мазок, надо пролечиться, спринцевание сделать мирамистин и клотримазол 6. В роддоме говорит мазок нормальный для конца беременности, ничего делать не надо, максимум свечи для профилактики. Физиологически меня ничего не беспокоит. Я начиталась последствий для малыша при кольпите (конъюнктивит, сыпь и тд)… плюс мнения разошлись и в целом не понимаю, что и как, так что я к вам за вашим мнением.

Здравствуйте. Норма лейкоцитов при беременности до 50. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, это утешает??Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Лана, здравствуйте!
Доктор в роддоме правильно Вам говорит, совершенно нормальный мазок для беременности. Лейкоциты могут быть и более 30. Санация Вам на нужна, если ничего не беспокоит, не переживайте!

Добрый день.
У вас есть жалобы?

Алексей, жалоб нет, только фактические результаты анализа

Превышение лейкоцитов незначительное.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении

Лана, здравствуйте!

Если жалоб нет на зуд, жжение во влагалище, то такой мазок считается нормой. В конце беременности может быть небольшое повышение лейкоцитов, это нормально. При отсутствии жалоб санация не нужна

Здравствуйте.
Доктор в роддоме посоветовал верную тактику. Если у вас нет жалоб, то в санации вы не нуждаетесь. Лейкоциты могут быть 40-50, и это норма.
Вы во влагалище ничего не вставляете?

Екатерина, в плане свечей? Нет

Принятый ответ

Тогда ничего не нужно. В санации вы не нкждаетесь

Здравствуйте. Перед родами нужна санация в любом случае. Можете поставить свечи флуомизин 1р.день 6 дней вагинально

Здравствуйте. Мазки действительно в норме для вашего срока, тем более нет жалоб. С целью профилактики и перед родами есть смысл проставить свечи флуомизин или тержинан 6-7 дней