Реабилитация после колоскопии

Добрый день.Был удалён полип поперечной ободочной кишки, плюс обнаружен внутренний геморрой вне обострения.Показания к колоскопии кровянистые выделения и слизь.Проведена биопсия 4 кат сложности.Результат:опухоль не обнаружена или материал малоинформативный/неинформативный.Вопрос:через какое время можно выполнять тяжелые физические нагрузки.

Наталья, добрый день!
В среднем в течение 2-4 недель следует исключить подъем тяжестей и интенсивные физические нагрузки.
Все зависит от того, как прошла колоноскопия и удаление полипа и от самочувствия пациента.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Обычно слизистая восстанавливается через 7-14 дней после удаления полипа, интенсивные нагрузки можно через месяц. Контроль ФКС нужен через 6 месяцев. С геморроем ничего делать не нужно, если не беспокоит и не обостряется. Можно принимать диосмин 600мг или 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца 2 раза в год для повышения тонуса венозных сплетений прямой кишки. И посетите гастроэнтеролога (если были выделения слизи и крови, вероятно есть колит и нужная консервативная терапия.