Порок сердца
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какая годность к военной службе при данном диагнозе и в целом,какой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса в норме, более 50 %
Недостаточность аортального клапана 1 ст - незначительная
Категория годности к военной службе определяется по наиболее тяжелому заболеванию, в данном случае это гипертоническая болезнь с высоким риском, поэтому скорее всего категория будет «В» ограниченно годен. ⚠️ Важно: Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного обследования. Для подтверждения диагноза гипертоническая болезнь с риском 3 потребуется СМАД (суточное мониторирование АД) и осмотр терапевта/кардиолога в военкомате.
В целом прогноз благоприятный, если соблюдать все рекомендации врача:
-регулярный прием препаратов
-контроль давления
-модификация образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию аортальная недостаточность 1 степени, легкая, на раттту сердца не влияет, фракция выброса в пределах нормы, признаков хронической сердечной недостаточности не выявлено, вероятно, это соответствует категориям б или в по действующему расписанию болезней, окончательное решение принимает Ввк. Прогноз, в целом благоприятный. Показано динамическое наблюдение (контроль узи раз в год), также важно контролировать уровень давления, целевые значения менее 130/80 мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена;
Уплотнения клапанов может быть связано с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнит узи сосудов шеи;
Что касается годности , то с учетом диагноза, вероятнее всего , категория годности будет «В» (ограниченно годен);
В целом , прогноз благоприятны, так как нет структурных изменений сердца ;
важно контроль дпвления , менее 140/80, контроль липидного профиля , а именно лпнп (плохой холестерин) менее 2.6
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.
Годность к военной службе определяет военно-врачебная комиссия на основании предоставленных данных от врача-терапевта или кардиолога по месту жительства. Заключение содержит в себе историю вашего заболевания, проведенные обследования и заключительный диагноз.
По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Изменение аортального клапана незначительное, отрицательно не влияет на работу сердца, требует динамического наблюдения - УЗИ сердца 1 раз в год. Уплотнение стенок и створок говорит о начальном этапе атеросклероза (то есть отложение плохого холестерина). Атеросклероз аорты говорит о том, что уже есть отложения в виде бляшек.
Диагноз не острый, не смертельный, требует динамического наблюдения, контроля давления и поддержания нормальных цифр артериального давления (менее 140/90 мм рт.ст.) за счёт приема постоянной гипотензивной терапии (что рекомендует кардиолог), соблюдение гиполипидемической или средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки недостаточности аортального клапана, при этом нет расширения и гипертрофии камер сердца и признаков сердечной недостаточности, поэтому лечения не требуется