Рентген стоп

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по рентгену, какое лечение кисты, и годен ли к военной службе с данным диагнозом

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста и остеофит консервативно не лечатся. Только наблюдать. Пока никакой опасности для здоровья не представляют.
Контрольная рентгенография через год. Если будут расти, то уточнять диагноз на КТ или МРТ.
На категорию годности не влияют.

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 66 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б-3.
То есть, годен к службе, но не в десант и не в спецназ. Что-то попроще.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , остеафит стоит по непризывной категории от 2 мм, у нас больше получается , ге можем понять

Я не вижу, где Вы про 2 мм читаете.
Если в самом конце 68 статьи, то там об артрозах речь идёт. Артроз - это рентгенологический диагноз.
В описании артроза нет. МРТ не является основанием для выставления артроза. Только рентгенограмма.

Обратитесь очно к травматолога. По фото этой бумажки я и остеофита не вижу, не только артроза.
Не знаю, есть он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией.

1. Лечение кисты: Как правило, консервативное (разгрузка стопы, физиотерапия), в вашем случае именно так. При крупной кисте оперативное лечение.
2. Годность к службе: С продольным плоскостопием 2-й степени вы, с высокой долей вероятности, годны к военной службе в мирное время, но с ограничениями (категория «Б» — годен с ограничениями). Киста и остеофит усугубляют это заключение но вероятнее всего значения иметь не будут. Окончательное решение принимает врач военно-врачебной комиссии на основе предоставленных документов и осмотра.

Военно-врачебная комиссия при оценке плоскостопия 2 степени учитывает наличие артроза суставов стопы. Если плоскостопие 2 степени сочетается с деформирующим артрозом суставов среднего отдела стопы, призывник получает категорию «В» - не годен к военной службе.
В случае отсутствия артрозных изменений призывнику присваивается категория «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Данная категория не предполагает освобождения от срочной службы с зачислением в запас и получением военного билета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пожалуйста пожалуйста, артроз как диагностируется

Учитывая что его не описывают по рентгенограммам, для более детальной диагностики целесообразнее будет МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у нас был артроз 1 степени, но это было год назад, по мрт не было остеофита и кисты, сейчас боль, онемение и часто поворачивается ногу.

Наличие остеофита это почти всегда следствие перегрузки и хронической травматизации сустава, реже — результат артроза или системных воспалительных заболеваний. Поэтому для того чтобы найти связь артроза, плоскостопия и наличия остеофита и причин онемения необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, записались к травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по заключению рентгенологического исследования имеем плоскостопие 2 ст. Судя по расписанию болезней при экспертизе годности скорее всего будет категория Б. Киста очень маленькая лечение ее не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а остиофит ?

С остеофитами та же история, их никак не трогают, нужно убрать причину, по которой он образовывается. Обычно это неправильная нагрузка на стопы. Чтобы скорректировать нагрузку подбирают ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)