Длительно повышены лимфоциты

Добрый день! Несколько лет наблюдается повышение лимфоцитов. Вот анализ крови-сдавала на прошлой неделе: Лимфоциты% -50.6, базофилы - 0, СОЭ - 18, MCH - 31.4, Лейкоциты - 7.8, Гемоглобин - 139, Эозинофилы - 2,1, базофилы% - 0,2, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 344,0, Тромбоциты - 230, ширина распределения эритроцитов - 12,3, средний объем эритроциты - 91,2, лимфоциты 4,0 (норма до 3,2), средний объем тромбоцитов - 8.1, моноциты - 0,6, нейтрофилы - 3,1, еозинофилы - 0,2, моноциты 7,7%, нейтрофилы - 39,4, гематокрит - 40,4, тромбокрит - 0,19, ширина распределения тромбоцитов - 17,7. Что нужно проверить, куда копать? Врачи молчат..

Здравствуйте.
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях и контакте с вирусами. Если в анализах длительное время отмечаются повышенными, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день! сдавала анализы Антитела LgG к капсиду вируса ЭБ 19,3 - положительно, антитела LG ранние к вирусу ЭБ 0,04- отрицательно, цитомегаловирус антитела LGG - 18/8 - положительно, врач сказала ничего страшного

Если жалоб нет, ничего с этим делать не нужно, все верно.
Изменения в вашем анализе незначительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, повышены лимфоциты и в % и в цифровом значении выше нормы, % показатель незначительно растет, на данный момент самое большое количество, это может говорить о начинающемся лимфолейкозе?

Принятый ответ

Нет. При лимфолейкозах картина лабораторных данных совсем другая

Здравствуйте. Кроме изменений в анализах есть какие то жалобы? Повышение температуры? Сдавали ли вы анализы на инфекции( ЦМВ, герпес вирусы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, добрый день! Повышения температуры нет, есть слабость, иногда боль в мышцах, сдавала анализы Антитела LgG к капсиду вируса ЭБ 19,3 - положительно, антитела LG ранние к вирусу ЭБ 0,04- отрицательно, цитомегаловирус антитела LGG - 18/8 - положительно, врач сказала ничего страшного

То что вы перечислили говорит о наличие иммунитета к данным инфекциям, а не остром процессе

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, здравствуйте! Весь анализ я описала в теме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, загрузила

У вас есть хронические заболевания аллергического генеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, в детстве была пищевая аллергия, сейчас бывает редко на цитрусы, шоколад

Хроническое повышение лимфоцитов может быть из-за аллергии. Не обязательно, чтобы аллергия была в фазе обострения. Для уточнения нужно сдать IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, LgE чего?

Здравствуйте. Картина Ваших анализов соответствует носительству вирусных инфекций. Лимфоциты повышены незначительно, но характерно для этих инфекций. Как только организм по какой-либо причине начинает ослабевать (стресс, болезнь) вирусы начинают вести себя чуть активнее. Если жалоб на состояние здоровья нет, то делать с этим ничего не нужно. Нужно повышать иммунитет и устойчивость организма к другим инфекциям, путём улучшения качества образа жизни и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, стресс присутствует постоянный

Тогда стоит обратить на это внимание и заняться этим вопросом. Хронический стресс не только ослабляет организм и предрасполагает к различным заболеваниям, но и может привести к ухудшению психического здоровья, после чего повышенные лимфоциты будут наименьшей из проблем. Ни в коем случае не пугаю Вас, просто хочу Вам донести, что победить постоянный стресс для Вас будет гораздо важнее, чем пытаться снизить лимфоциты в крови. Там и слабость и боли в мышцах могут пройти.

Принятый ответ

В любом случае, Вы всегда можете проконсультироваться у гематолога, который объяснит картину Вашей крови со своей профессиональной точки зрения.

Здравствуйте
Повышение лимфоцитов возникает при вирусных инфекциях или контакте с ними.
Если повышение в течение нескольких лет, то необходимо сдать анализы на персистирующие инфекции-сдайте а нтитела к гепатита, ЦМВ, ВИЧ, Эпштейн Бара
Клинически жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, анализы прикрепила, некоторые сдавала, кроме ВИЧ. Жалобы слабость, боли в мышцах

У вас присутствуют только IgG это говорит об иммунитете, инфекции не в острой фазе, с этим ничего делать не нужно.

Здравствуйте. Нужно оценивать именно абсолютно значение лимфоцитов, оно у вас 4. Это допустимое значение, которое не является проявлением заболевания крови. В данном случае нужно только наблюдение в динамике 1 раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день! После прививки от коронавируса через 3 недели абсолютное значение лимфоцитов было 5,1, терапевт направил к гематологу-онкологу

После прививки это могло быть, организм так реагирует на введение вакцины. На данный момент абсолютное значение лимфоцитов имеет тенденцию к снижению. Необходимо только наблюдение в динамике.