Длительно повышены лимфоциты
Добрый день! Несколько лет наблюдается повышение лимфоцитов. Вот анализ крови-сдавала на прошлой неделе: Лимфоциты% -50.6, базофилы - 0, СОЭ - 18, MCH - 31.4, Лейкоциты - 7.8, Гемоглобин - 139, Эозинофилы - 2,1, базофилы% - 0,2, среднее содержание гемоглобина в эритроците - 344,0, Тромбоциты - 230, ширина распределения эритроцитов - 12,3, средний объем эритроциты - 91,2, лимфоциты 4,0 (норма до 3,2), средний объем тромбоцитов - 8.1, моноциты - 0,6, нейтрофилы - 3,1, еозинофилы - 0,2, моноциты 7,7%, нейтрофилы - 39,4, гематокрит - 40,4, тромбокрит - 0,19, ширина распределения тромбоцитов - 17,7. Что нужно проверить, куда копать? Врачи молчат..
Здравствуйте.
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях и контакте с вирусами. Если в анализах длительное время отмечаются повышенными, есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы.
Алексей, добрый день! сдавала анализы Антитела LgG к капсиду вируса ЭБ 19,3 - положительно, антитела LG ранние к вирусу ЭБ 0,04- отрицательно, цитомегаловирус антитела LGG - 18/8 - положительно, врач сказала ничего страшного
Если жалоб нет, ничего с этим делать не нужно, все верно.
Изменения в вашем анализе незначительные.
Алексей, повышены лимфоциты и в % и в цифровом значении выше нормы, % показатель незначительно растет, на данный момент самое большое количество, это может говорить о начинающемся лимфолейкозе?
Принятый ответ
Нет. При лимфолейкозах картина лабораторных данных совсем другая
Здравствуйте. Кроме изменений в анализах есть какие то жалобы? Повышение температуры? Сдавали ли вы анализы на инфекции( ЦМВ, герпес вирусы?)
Маргарита, добрый день! Повышения температуры нет, есть слабость, иногда боль в мышцах, сдавала анализы Антитела LgG к капсиду вируса ЭБ 19,3 - положительно, антитела LG ранние к вирусу ЭБ 0,04- отрицательно, цитомегаловирус антитела LGG - 18/8 - положительно, врач сказала ничего страшного
То что вы перечислили говорит о наличие иммунитета к данным инфекциям, а не остром процессе
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Алана, здравствуйте! Весь анализ я описала в теме
Алана, загрузила
У вас есть хронические заболевания аллергического генеза?
Алана, в детстве была пищевая аллергия, сейчас бывает редко на цитрусы, шоколад
Хроническое повышение лимфоцитов может быть из-за аллергии. Не обязательно, чтобы аллергия была в фазе обострения. Для уточнения нужно сдать IgE.
Алана, LgE чего?
Здравствуйте. Картина Ваших анализов соответствует носительству вирусных инфекций. Лимфоциты повышены незначительно, но характерно для этих инфекций. Как только организм по какой-либо причине начинает ослабевать (стресс, болезнь) вирусы начинают вести себя чуть активнее. Если жалоб на состояние здоровья нет, то делать с этим ничего не нужно. Нужно повышать иммунитет и устойчивость организма к другим инфекциям, путём улучшения качества образа жизни и питания.
Александр, стресс присутствует постоянный
Тогда стоит обратить на это внимание и заняться этим вопросом. Хронический стресс не только ослабляет организм и предрасполагает к различным заболеваниям, но и может привести к ухудшению психического здоровья, после чего повышенные лимфоциты будут наименьшей из проблем. Ни в коем случае не пугаю Вас, просто хочу Вам донести, что победить постоянный стресс для Вас будет гораздо важнее, чем пытаться снизить лимфоциты в крови. Там и слабость и боли в мышцах могут пройти.
Принятый ответ
В любом случае, Вы всегда можете проконсультироваться у гематолога, который объяснит картину Вашей крови со своей профессиональной точки зрения.
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов возникает при вирусных инфекциях или контакте с ними.
Если повышение в течение нескольких лет, то необходимо сдать анализы на персистирующие инфекции-сдайте а нтитела к гепатита, ЦМВ, ВИЧ, Эпштейн Бара
Клинически жалобы есть ?
Диана, анализы прикрепила, некоторые сдавала, кроме ВИЧ. Жалобы слабость, боли в мышцах
У вас присутствуют только IgG это говорит об иммунитете, инфекции не в острой фазе, с этим ничего делать не нужно.
Здравствуйте. Нужно оценивать именно абсолютно значение лимфоцитов, оно у вас 4. Это допустимое значение, которое не является проявлением заболевания крови. В данном случае нужно только наблюдение в динамике 1 раз в полгода.
Анна, добрый день! После прививки от коронавируса через 3 недели абсолютное значение лимфоцитов было 5,1, терапевт направил к гематологу-онкологу
После прививки это могло быть, организм так реагирует на введение вакцины. На данный момент абсолютное значение лимфоцитов имеет тенденцию к снижению. Необходимо только наблюдение в динамике.