Консультация гастроэнтеролога /

Пониженная кислотность — вопрос №847515

В январе принимал в течение месяца препарат Нексиум, после этого появились такие симптомы как газообразование в животе, урчание, переполненность. Сегодня сделал домашний тест, раствор - половина чайной ложки соды на стакан воды и выпил. Отрыжки не было. Значит ли, что у меня пониженная кислотность от приема этого препарата? И как это исправить? Потому что в прошлом году также принимал Омез. Колоноскопия - нормально, УЗИ обп - перекручен желчный пузырь, снижена сократительная функция, ФГДС- гастрит, рефлюкс, недостаточность кардии. Рентген желудка- грыжи нет, есть недостаточность кардии и гастрит. Но до приема Нексиума не было таких симптомов в животе.

Гастроэнтеролог
Добрый день, домашний тест не является достоверным, чтобы достоверно оценить кислотность выполняют Ph-метрию, либо можно оценить по гастропанели - это кровь сдаётся и смотрят желудочные показатели (пепсиногены, гастрин 17)

Сами по себе препараты этой группы снижают кислотность желудка и развитие вздутия в кишке возможно, тк бактерии в тонкой кишке размножаются и при сниженной кислотности на фоне приёма препарата, соляная кислота не имеет тот обеззараживающий эффект на флору кишки, что приводит к избыточному бактериальному росту.

В этом случае на появившиеся симптомы возможен приём рифаксимина 200 мг по 2 т 2 рд , 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это Альфа-нормикс лучше принимать? Я сейчас принимаю Метронидазол, пропил Энтерол, пью Пробиолог и как-то улучшения особо не ощутил

Гастроэнтеролог
Да, Альфа -нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, кислотность таким методом не определяется.
Рекомендую сдать кровь на гастропанель или рН-импедансометрию.
Стул у вас какой?
Рекомендую энтерол по 1капс 2рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул регулярный, бывает твердый, бывает более мягкий, не оформленный. Энтерол пропил 10 дней, улучшений не ощутил. Также принимаю Метронидазол, Метеоспазмил, Хофитол, Пробиолог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метронидазол в какой дозировке?
Если на фоне метронидазола не будет улучшения, то замена на альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Клиент
Анна, Метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 минут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прием ипп в течение месяца не приведет к вышеуказанной симптоматике!
Для определения кислотности желудка правомерно только рh , импедансометрия!
У вас есть предпосылки для развития сибр.
Нарушение стула имеется?
Рекомендую обратить внимание на диету FODMAP
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул регулярный, но бывает твёрдый, а бывает мягкий и не особо оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наблюдайте за стулом
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом приема вами метронидазола, анализы уже будут не достоверны!
Симптоматически можно принимать пепсан р!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот тест для определения кислотности не используется, это миф.
Если симптомы сильно беспокоят, то рекомендую пропить курс альфа нормикса не менее 10 дней. После приёма ипп может развиваться сибр