Появился кашель после пневмонии
Ребёнку год и 3. Лежали в больнице с Левосторонней бронхопневмонией. В период болезни не было кашля. Была только температура. Как только нас выписали появился сухой кашель. Из за чего он мог появиться? Может ли вернуться пневмония?
Принятый ответ
Ирина, добрый день! Какой день заболевания? Выписку из стационара можете приложить? Кашель частый?
Принятый ответ
Ирина ,добрый день! Появление сухого кашля после выписки из стационара и возвращению домой ,может быть связано с аллергизацией бронхов после перенесенной Пневмонии и ,,встречи,, с домашними аллергенами ,которых нет в стационаре ( дома нет домашних животных ,никто не курит?).
Ребенку нужен осмотра врача Педиатра и обычно назначаем Гипоаллергенную диету ,быт и Зодак коротким курсом.
Ирина ,и второй вариант ,появление сухого кашля - это обратное развитие Бронхопневмонии - то есть у ребенка Пневмония начиналась с Бронхита ,потом Пневмония ,а после лечения Пневмония ,, ушла ,, ,а Бронхит нужно долечить.
В обоих ситуациях - осмотр врача и подбор терапии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть остаточная гиперреактивность бронхов. Пропейте Синекод или Проспан в каплях, если нет аллергии на фитопрепараты, подышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить аллергический компонент
сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, с результатами консультация аллерголога