Консультация невролога /

Продолжительная головная боль,шум в ушах,ухудшение памяти и зрения — вопрос №84758

Здравствуйте , помогите пожалуйста определиться с лечением.
Голова побаливала давно,но кратковременно, год назад закружилась сильно, после этого постоянная головная боль , шум в ушах и звуки как бы доходили с небольшим опазданием,зрение - двоилось изображение.
Невролог поставил диагноз - дорсопатия шейного отдела,начальные признаки атероскалероза. Назначил кавинтон,актовигин,пикамилон , не сразу, но постепенно головная боль ушла. Полгода принимал один раз в день винпотрол.
Через год появилась головная боль преимущественно в затылке, распространняеться к вискам и свист в ушах . Лечение по старой схеме не помогло(актовегин , кортексин , мексидол, экскузан). Боль остаеться с ночи,утром и днем к вечеру иногда ослабевает, зрение страдает фокусировка , память становиться расеянной. Давление в норме, контролирую постоянно.

Осмотр невролога годовалой давности
МРТ свежие

Терапевт, Нефролог
Это вертебро-базиллярный синдром. Проблема в шейном отделе,принимайте не тепличные противовоспалительные препараты и носите ортопедический воротник,кровоток улучшится и вы почувствуете себя лучше.
Клиент
Лариса, здравствуйте , не тепличные противовоспалительные препараты , это нестероидные?

Педиатр
Здравствуйте все верно нарушениея кровообращения.
Курс назначения ранее повторите. Это будет возвращаться.
Поэтому реабилитация раз в год
Клиент
Елена, здравствуйте , повторил курс ,как болела так и болит
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, загрузите снимки, пожалуйста
Клиент
Айрат, здравствуйте ,загрузил ,качество не ахти, если что завтра съезжу за диском
Педиатр
кавинтон,актовигин,пикамилон это было

актовегин , кортексин , мексидол, экскузан
Это прошли сейчас?
Клиент
Да , актовегин 10, кортексин 10 , мексидол 8, экскузан 1
Педиатр
Добрый день. Найдите хорошего мануальщика, или остеопата. Он Вам поможет и попросите его подобрать курс ежедневных упражнений. Таблетками это не лечится- там проблемы с позвонками и привить их нужно по законам " физики", а не " химии".
Клиент
Наталья, через две-три недели после 5 сеансов у хорошего мануальщика стала болеть голова.Найти хорошего проблема
Педиатр
Кавинтон на эскузан не нужно было заменять
Там протрузии в шее и экструзии вам нужно физиопроцедуры ЛФК все вместе приведет к ремиссии
Клиент
Хороший ответ ,обнадеживающий, если б все было так просто,
гимнастику для шеи делаю с полгода, такое впечатление чем больше даешь нагрузку ,тем хуже становиться.
Терапевт, Нефролог
Да,совершенно верно,нестероидные противовоспалительные)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Проблема Ваша распространена широко, но бороться с ней сложно по нескольким причинам.
1. Изменения в нашем позвоночнике идут только в одну сторону- он рассыпается с возрастом.
2. Образ жизни современного человека по большей части сидячий, что способствует постоянному и неравномерному напряжению мышц шеи, их "перетягиванию", дает боли.
3. Физическая нагрузка, которая так важна, как Вы верно отметили, дает боль (см.п.2), потому многие отказываются от нее, либо начинают заниматься слишком агрессивно и в итоге получают проблемы в кубе.
Используются следующие препараты, улучшающие кровоток- Мексидол, Кавинтон, Церебролизин, Актовегин; также вит. гр.В, аскорбиновая кислота. Все это должно поступать курсами 2 р/г. По Вашему рассказу я не поняла, смотрел ли Вас офтальмолог?
Далее, еще момент. Вы 1968 г.р., верно? У Вас уже имеются холестериновые бляшки на сосудах (они начинают формироваться с 20-ти лет), что тоже дает сужение просвета и ухудшение притока крови. Контролируете ли Вы уровень холестерина? Статины не принимаете?
Клиент
Виктория, здравствуйте , офтальмолог смотрел , глазное дно без патологии , холестерин в пределах нормы ,Триглицериды слегка высокие, принимаю статины (роксера).Вопрос- чем можно заменить кавинтон?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,пока носите ортоворотник рассмотрите прием НПВС,венотоников и миорелаксантов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Если Вы имеете ввиду аналоги, то действующее вещество "Винпоцетин". Если же он плохо переносится, то можно Пирацетам, он тоже ноотроп.
Невролог, Терапевт
Физические упражнения в виде гимнастики, ЛФК, а также массаж нужно проводить когда самочувствие улучшится, а мышцы расслабятся, т.е. после курса лечения. Иначе будет что зря)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Александр! Хороший препарат-ницерголин по 1 т 3 р в день 2 мес,но надо контролировать состояние позвоночника,особенно его шейного отдела (носите воротник Шанца) ,спите на ортоп подушке. Также ,если нет противопоказаний,показан постоянный прием тромбоасса (аналогов)в минимальной дозе. Посетите отоневролога.
Педиатр
Неграмотно подобран курс гимнастики. Ищите тогда опытного врача ЛФК. Хороший комплекс " оживляет" сразу. Там назрузка противопоказана- только растяжки.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. помимо медикаментозной терапии требуется мануальная терапия и ЛФК на постоянной основе.
Детский невролог, Невролог
Сколько вам лет?