Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №847585

Здравствуйте ! Женщина , 36 лет.
4.04 резко заболела голова с правой стороны, измерила давление 150 на 90. До этого от давления не страдала вообще. Под язык каптоприл и от головы миг 400. Давление нормализовалось, голова прошла. На следующий день проснулась с сильной головной болью и вот на протяжении всей недели болит голова, поначалу с правой стороны больше, последние пару дней вся голова. Просыпаюсь уже с болью. Давление иногда пониженное 105(110) на 70, иногда нормальное. Миг, парацетамол не помогали вообще. Случайно выпила спазмалгон, помог, но не надолго часов 4-6.Тошноты, рвоты, головокружений нет. С 11.04 присоединился гул (шум) в ушах или голове, не понимаю уже. На данный момент от боли кроме дексалгина 25 ничего не помогает. Вчера было сделано мрт, результат: единичные мелкие очаговые глиозные изменения белого вещества правой теменной доли, вероятно, резидуального генеза; умеренное расширение наружных ликворных пространств лобных и теменных областей. МРА-признаки гипоплазии интракраниального сегмента (V4) правой позвоночной артерии. Насколько страшен диагноз, какое лечение необходимо? Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйтепо данным МРТ определяются очаги глиоза.
Это так называемые шрамы или рубцы.
Возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Так же одна позвоночная артерия гипоплазированная(это врожденная патология).
Диаметр сосуда меньше,чем должен быть.
Вам обязательно проходить курсы сосудистого лечения. Советую:
*церебролизин по 5,0 мл 1 р в день,в/м-15 дней
*актовегин по 5,0 мл 1 р в день,в/м-10 дней
*вазобрал по 1 т 2 р в день-2-3 месяца
После еды.
Пройдите дообследование:
*холтер экг
*эхо-кг
*уздг бцс
*сдвйте общий анализ крови
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Вам нельзя допускать развитие атеросклероза.
Клиент
Ирина, спасибо огромное!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Екатерина здравствуйте!

Касательно Вашего МРТ - если очаги глиоза, которые связаны с недостаточным кровообращением в головном мозге, из-за изменения цифр АД. Так же есть гидроцефалия - расширение ликворных пространств, где течет спиномозговая жидкость, которые в теории могут привести к такой боли.

Уточните пожалуйста Ваших касательно болей - односторонняя больше локализация? Пульсирующая или давящая? Боль отдает в глаза?

Есть вероятность, что Вы имеете дело с гемикранией, т.к а простую головную боль напряжения не похоже, как собственно и на мигрень

Вы что-т пьете от АД?
Клиент
Виталий, боль односторонняя правая. Если голову сверху разделить пополам и вот прямо в центре в правой части болит. При наклонах, чихании, сморкании и типа таких любых резких движениях как бы колит, а так просто постоянно болит правая часть. В глаза не отдаёт. Гул в ушах или голове не могу понять, больше с правой стороны. Никаких таблеток от АД не принимаю, и вообще никаких жалоб не было до этого. Просто резко в какой-то миг так произошло. Спасибо за ответ
Клиент
Виталий, боль постоянная, наверно больше пульсирующая.