Результаты фгдс
Здравствуйте! Я очень напугана результатом обследования. Врач Та уже сказал, что ему не нравится мой тонкий кишечник, что чем дальше, тем воспаленнее. Обследование тонкого кишечника у нас не пройти.Очень переживаю.это рак?
Принятый ответ
Не переживайте! Это воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки,желудка и пищевода. Есть жёлчный рефлекс. Ничего страшного,не рак!!!просто надо полечить воспаление. Надо было сразу определить хеликобакткр,чтобы знать,какой схемой лучше пользоваться в вашем лечении. Какие у вас жалобы,
?
Лариса, эндоскопист сказал что не стал брать на бактерию так как не увидел показания к ней. То есть сказал, что Она у всех. Меня не беспокоит в принципе ничего. Бывает редко легкая изжога после погрешностей в еде с определенными продуктами. Делала фгдс, так как готовлюсь к беременности и прочитала что рекомендуют это обследование.А как быть с кишечником? Там может быть что-то опасное, если он так скпзал?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас эзофагит и гастрит.Вам необходимо соблюдать щадящую диету,пропить в течение 2х недель омез по 1кх2р,питаться дробно 5-6раз в день,последний прием пищи за 2ч до сна,стараться не перетруждаться физически и психо-эмоционально.
При представленном обследовании данных за онкопроцесс нет.Вспалительные изменения слизистой обусловлены современным ритмом жизни,неправильным питанием,стрессами.
Нина, спасибо большое!
Двенадцатиперстная кишка и есть начало тонкого кишечника,он там увидел воспаление и желчь. И ничего страшного нет. Узи брюшной полости не делали?Похоже на дискинезия ЖВП.
Лариса, приложила фото узи. Делала месяц назад
Принятый ответ
Здравствуйте по фгдс обычный гастрит и дуоденит
Вам нужно хеликобактер пилори исключить
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких данных за онкологию.Банальный гастродуоденит. Требует соблюдения диеты с исключением тяжелой пищи питания по режиму.
Даже эрозий нет. Едиественно после еды сразу не ложитесь сохраняйте вертикальное положение хотя бы 30-40 минут.
Можете попить на ночь по 1 капс Песан Р 1 месяц.
Альфира, спасибо. А тонкий кишечник? Очень я распереживалась, как его проверять?
сдайте общ анализ кала,альфа-амилазу,ЩФ, крови .УЗИ орг бр полости. Пока достаточно.
Альфира, а какую диету посмотреть? Я имею в виду есть стол номер какой-то?
Все отлично. Если ещё не беременны,то две недели принимайте нольпазу 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды и Тримедат 100 мг*3р/сут. И занимайтесь планирован ни беременности спокойно. Вот так неосторожное слово врача может вызвать паническую атаку,хотя врач возможно и не имел ничего опасного.
Лариса, а дискинезии нет?
Спасибо. Его слова, ваш тонкий кишечник мне не нравится и там может быть что угодно, меня повергли в ужас и убеждение что жизнь закончена, родить не смогу,так как придется лечить опухоль кишечника. Вот так
Нагнал страху док! Ничего там нет,из того что он обследовал. Он увидел заброс желчи,что в этом страшного?! По Узи нет дискинезии,но эта желчь может быть проявлением съеденной накануне «неполезной» или обильной еды, и относится к функциональной диспепсии. Для этого назначила вам тримедат. А нольпаза вылечит воспалённую слизистую пищевода,желудка и 12-кишки.
Лариса, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, врач определённо спустил краски, по описанию совершенно ничего страшного, обычные поверхностно формы воспаленич. Биопсию вам брали?
Александра, биопсию на что?
Онкология не описана, лечите гастрит,сдайте тест на хеликобактер
Ой,Вам даже стола определенного нет). Просто исключите жирное,фри,газированное,газообразующее,наваристое, с грубой клетчаткой,грибы,острое,пряное,соленое. Главное-в одно и то же время,умеренно все.Сырого,сильно сладкого-тоже поменьше.
Альфира, с грубой клетчаткой это что, например? Я постоянно отруби употребляю или цельнозерновой хлеб, овощи? Это грубая клетчатка?
Альфира, огромнейшее спасибо!!
Добрый день. Поверхностный гастрит, дуоденит. Фиброз слизистой нижней трети пищевода говорит о том, что рефлюкс (заброс из желудка в пищевод) длительное время существует. После еды нельзя наклоняться и сразу принимать горизонтальное положение, в идеале, не менее 1,5-2 часов. Согласна, что необходимо пропить курс блокаторов Н+-помпы (нольпаза) и препараты, нормализующие моторику, , в беременность, увы, ситуация с изжогой и рефлюксом может усугубиться на фоне раста и поднятия дна матки, будьте к этому готовы (в беременность можно принимать, например, гастал для купирвоания изжоги). Блокаторы водородной помпы на поздних сроках разрешены, если ситуация с гастритом выйдет из-под контроля. Про диету вам сказали, хотя, диета во время беременности - понятие относительное, в первый триместр ничего не хочешь, т.к. токсикоз, на последних сроках хочешь все, что хоть немного похоже на еду) Не совсем поняла, ваш врач зашел гастроскоп далее, за 12п.кишку и разглядел тощую или что? В 12ПК ничего страшного нет, небольшое воспаление.
Лариса, он мне сказал вот так. Мне не нравится ваш тонкий кишечник. Чем дальше, тем больше воспаления. Вот так он сказал. Он может видеть тонкий кишечник?
Теоретически может, но был должен описать тогда. По стандартам осматривают только 12 пк, это начальный отдел тонкой кишки, в ней все "условно нормально". Может, имеет смысл связаться с врачом -эндоскопистом, или протокол гастроскопии на диск не записали, случайно?
Лариса, думаю, что они не записывают. Я спросила и что делать, как обследовать. Он оветил, что у нас нет такого оборудования, а ближайшее в Красноярске, а это уже очень далеко...
Знаете, если бы речь шла об еюните (воспалении тощей кишки), вы бы это точно не пропустили. Клиника была бы, а у вас жалобы только на редкую изжогу.
Лариса, знаете, вот он сказал, а я уже себе все онкологию кишечника представила. Колоноскопию то можно хоть однородности теперь, а вот тонкий кишечник как обследовать..
Ну, если интестиноскопии нет в регионе вашем, то остается МРТ и КТ брюшной полости. Это, если уж прямо сильно волнуетесь и хотите исключить.
Лариса, спасибо.Вы считаете,что нет причин для волнения по поводу тонкого кишечника?
Нет. Еюнит имеет достаточно "яркую" клиническую картину.
Лариса, большое вам спасибо за ответы
да,это грубая клетчатка.Ограничьте.
Ну при ФГДС берут участки тканей желудка или кишечника на гистологию. Вам брали?
Александра, нет он сказал что не было необходимости.
На здоровье!)
Ну раз и биопсию взять было неоткуда, то точно там ничего страшного нет.