Пластика груди
01 декабря 2021 года проведена расширенная экстрипация матки с придатками. Рак шейки матки 1В1 (T1b1N0M0). Дополнительного лечения консилиумом не назначено. Перед операцией была проведена в том числе КТ органов грудной клетки, на которой был выявлен разрыв импланта правой молочной железы (маммопластика была проведена в ноябре 2017 года). Доктор, который проводил маммопластику, говорит, что необходимо его удаление с заменой. Подскажите, насколько безопасна такая операция в данном случае? Если да, то какой срок необходимо выдержать между оперативными вмешательствами? Какие еще сложности или ограничения необходимо здесь учесть?
Здравствуйте! Если разрыв импланта есть, то обязательно нужно удалить и заменить на новый имплант. Такая операция безопасна , чем скорее поменяете, тем лучше, чтобы не было никаких осложнений после разрыва импланта. У вас уже 3 месяца прошло, можете оперироваться спокойно , это не противопоказание .
Здравствуйте. Период после операции составляет уже 4 мес. Этого достаточно.
С Раком шейки матки в 1-ый год диспансерного наблюдения после операции каждые 3 мес необходимо выполнять: МРТ с контрастом/УЗИ органов малого таза, УЗИ/МРт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, общий анализ крови и биохимический.
Если по обследованиям не будет выявлено отклонений, то операция не противопоказана.
Здравствуйте! В данной ситуации замену импланта можно проводить через 3 месяца после экстирпации матки с придатками, после прохождения полного обследования( КТ ОБП+забрюшинное пространство, МРТ ОМТ с ку, КТ ОГК). Если признаков прогрессирования и рецидива заболевания нет, тогда противопоказаний к маммопластике нет.
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. МРТ и КТ как часто можно проводить? Я после операции уже прошла первое обследование через 3 месяца - УЗИ ОБП и ОМТ, цитологический мазок, кровь SCC. Отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Того, что вы прошли достаточно, но я бы рекомендовала в следующее ваше обследование выполнить все таки КТ ОБП и мрт омт с ку. Здесь нет конкретных ограничений в обследованиях, но в первый год желательно хотя бы 2 раза пройти кт и мрт, не узи.