С 2020 года понижены лейкоциты
В марте поднялась температура, до 38.5 без симптомов, я пошла к терапевту, тк я принимала урсафальк с января, думала это связано, на УЗИ не было выявлено ни чего, печень, почки, желчный пузырь, поджелудочная, селезёнка, все в норме ( на фоне приема препарата, желчные бляшки улучшались ) но доктор обратила внимание, что в 2020 г ( декабрь)2.7 (тогда обнаружили ковид) я сдавала клинический анализ крови, в 2021( декабрь) 2.6( тогда обнаружили гастрит) и март 2022г( 2.2 )все это время лейкоциты понижаются, отправили у гемотологу он рекомендовал, сделать пункцию костного мозга для исключения миелодиспластического синдрома, я переживаю что там что то могут найти, или все же это норма для меня, раньше я сдавала кровь из вены только во время беременности в 2010 и 2013г, я сама их не видела и ни кто ни чего мне не говорил. Потом повторно сдала 12 апреля 2022 лейкоциты они поднялись до (3.4)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Учитывая стойкую нейтропению на протяжение длительного времени гематолог вправе конечно предложить Вам проведение стернальной пункции.. но вряд ли что-то там выявится серьезное. Если диспластические признаки и будут (врач подозревает МДС),то уж совсем незначительные.
Я ьы порекомендовал бы сначала исключить более частые причины такого состояния крови - в первую очередь, вирусных возбудителей ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ХВГ. Как правил,это их проявление
Сергей, ещё с января 2021 года , у меня зуд а в последствии трещины на слизистой гениталии, у гинеколога все мазки в норме, дерматолог назначила Элаком мазь , помогает на время трещины заживают , через некоторое время снова зуд, ещё с 2011 года после родом, мне акушерка порезала половую губу, зашила и с тех пор перед месячными у меня на этом месте всегда вылазил герпес, получается раз в месяц потом в декабре 2020 года он перестал вылазить и появился зуд. Может это быть как то взаимосвязано ?
Указанные Вами жалобы вряд ли..Там скорее присоединяется бактериальная инфекция.
Все же желательно проверить на вышеуказанные вирусы.
Если никаких причин не будет выявлено, тогда уже лишь стернальная пункция,чтобы исключить нарушения в работе костного мозга..
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, вам необходимо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты, если будут отклонения в этих анализах - тогда необходимо будет начать лечение этими витаминами
Если же эти анализы в норме, тогда я бы тоже порекомендовала выполнение пункции костного мозга для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Не думаю, что стоит опасаться МДС, маловероятно, что он у вас есть, но поскольку лейкопения сохраняется длительно заболевание крови все же исключить стоит. Вам рекомендована стернальная пункция с подсчетом миелограмммы. Для исключения персистирующих вирусных инфекций, которые тоже могут приводить к лейкопении, вам необходимо сдать АТ к ВЭБ, ЦМВ, гепатит В и С, герпес 1 и 2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить персистирующие вирусные инфекции